Покраснело, течёт ранка из уха
Добрый день, в ухе появилась сначала полоска, она стала сочиться, потом покраснело и отекло ухо, когда аккуратно сняли пинцетом полоску, увидели ямочку. Если ухо, где покраснение трогаешь, больно. Что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,приложите фото уха,ранки.Есть ли сахарный диабет?Аллергия на препараты?
Светлана, добрый день, прикрепила ОАК
На фото наружный отит.Место,где сочится,где есть ранка обрабатывать фукорцином 3 р/д,В ухо капли полидекса 4 р/д на 7 дней,если нет аллергии на антибиотики то ципрофлоксацин по 500 мг 1 таб 2 р/д на 7 дней,цетрин по 1 таб 1 р/д на ночь.Сахарного диабета нет?давно проверяли сахар крови?Как слышит ухо?Внутри слухового прохода есть боль?
Светлана, ухо слышит плохо
если плохо слишит,то в идеале ещё очный осмотр провести,там может быть серная пробка,может конечно и из за отека плохо слышать,но часто бывают серные пробки,а на фоне нее и наружный отит.Тогда необходимо будет её удалить.
Светлана, спасибо
отлично,сахар в норме,это уже хорошо.
Светлана, а самостоятельно пробки мы сами не можем удалить?
к сожалению нет,существуют капли а церумен для удаления пробок,но их нельзя капать на воспаление,только хуже сделаете.Свечи,что советуют в интернете вообще не рекомендую к применению.Если совершенно проблематично ехать в больницу,вы можете в течение 3 дней посмотреть на эффект лечения,если будет положительная динамика,то продолжаете дома,если динамики нет или становится хуже,то только очный осмотр.
Светлана, спасибо огромное.
Не за что,будут какие то вопросы,пишите.
Светлана, а не может ли быть гнойного накопления?
Не совсем поняла вопрос,что вы имеете ввиду под гнойным накоплением?Имеете ввиду скопление гноя в слуховом проходе?
Светлана, да
Светлана, в той ранке появилось как будто дырочка, там не может быть гноя и сочиться?
Светлана, в ухе иногда бывает подёргивания
Если диффузный наружный отит,то может собираться так же гнойное отделяемое в слуховом проходе.Обычно на приеме врач выполняет туалет слухового прохода,для удаления пат.отделяемого,тогда капли лучше действуют.
Это всё даёт отит(боль,гнойное отделяемое)Саму ранку обрабатывайте фукарцином.Не думаю что там настолько обильное отделяемое,судя по фото,что бы оно заполнило слуховой проход.Можете попробоватб сфотографирлвать слуховой проход с освещением,я посмотрю.Для этого ушную раковину необходимо оттянуть кзади и кверху и сфотографировать.Возможно будет видно часть слух.прохода.
Светлана, хорошо, завтра смогу это сделать. А так у нас нет в городе специалиста. Хирург если только может посмотреть или ехать за 130км
Думаю хирург отоскопию у вас не проводит,попробуйте начать лечение,а там посмотрим по динамике,как дальше действовать.
Светлана, хорошо
Светлана, хорошего времени суток Вам.
Светлана, если ИБС полидекса капаем?
да,капаем(в ухо же капаем,полидекса для уха у Вас?)Бывает для носа ещё.
Светлана, по сколько капель карать полидекса? В каждое ухо?
только в больное ухо,капаем по 3 капельки,капли должны быть не холодные,температуры тела,старайтесь ухо держать открытым,ватой не закрывайте,только если купаетесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наружный отит. Старайтесь ухе не мочить. Используйте для лечения кап. Полидекса, можно и турунду вставить ( тоненький бинт наточенный в раствор препарата. ).
Татьяна, посмотрите плиз прикрепила анализы. Очно на приём попасть к врачу возможности нет (его нет), надо ехать за 130км. Кроме капель ничего больше? К хирургу не надо идти? Ранка сочиться.
Если есть возражения показаться хирургу хотя бы (если даже Лора нет), то лучше это сделать. Единственное откуда там может ещё выходит гной это если было изначально воспаление в околоушной железе. Так как между наружным проходом и этой железой есть небольшая мембрана. Поэтому осмотр хирурга очень даже желателен. Он хоть надавит и посмотрит нет ли там гнойной кисты, или может вскрылся фурункул или ещё что-то.
Кровь без особенностей а по биохимии там только холестерин повышен.
Татьяна, доброе утро, показались хирургу, его работы нет. Будем лечиться.
Хорошо. Пока есть отделяемое капайте, вставляйте турунды.
Татьяна, а турунды на какое время вставлять?
Татьяна, антибиотики пить? Обрабатывать чем?
При наружном отите стараемся обходиться без антибиотиков. Местные капли достаточно эффективные. Только если действительно есть изменения в крови, тогда можно было бы назначить. Зачастую местного лечения достаточно. Турунды можно ставить до следующего раза (2 раза в день). Или на ночь. Перед этим хорошо обрабатывать фукорцином, или промыть теплым раствором Хлоргексидина ( но тут надо осторожно, может быть головокружение если не попадете с температурой тела и воды).
Татьяна, я загрузила две фото. Вот такие штуки появились на щеке и в голове. Что это? Уже аж страшно. И слабость.
Похожи на прыщи. Болят при пальпации?
Татьяна, они как водяные, при пальпации болят. А красные, т.к. фукарцином мазала.
А помимо уха что-то ещё беспокоит? Как уха на сегодняшний день? Течет что-то, болит? Что решили капать?
Татьяна, после как закапаем полидекса немного ухо постреляет и успокаивается.
Татьяна, козелок уха ещё красный, подтекает ухо,но меньше
Татьяна, а сейчас и на ногах такие же волдыри
Задайте вопрос дерматологу. Это не мой профиль. Может связанно с ухом если там какой-то стрептококк, о может и нет. Динамика по уху положительная, значит все идёт хорошо. В Полидексе 2 антибиотика, обычно хорошо справляется с наружными бактериальными отитами.