Жжение языка каждый месяц

Каждый месяц в какое-то определенное время на языке вдруг образуются красные пятна,полоски.Язык очень жжет.Это длится 10-14 дней и проходит.Потом через 14 дней появляется снова.

нет
36 лет
7 Апреля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на рецидивирующий афтозный стоматит или мигрирующую эритему языка, но циклический характер (возможно связь с менструальным циклом?) и жжение обычно требуют исключения гормональных нарушений, дефицита витаминов B12, фолиевой кислоты, железа, а также аутоиммунных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятна проходят сразу после месячных и возникают за неделю до них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие конкретно гормоны надо проверять?

Если цикличность совпадает с менструацией, рекомендуют проверить эстрадиол, прогестерон, пролактин, фсг и лг. Обычно смотрят за 3-5 дней до начала и на 5-7 день цикла в одной и той же лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию это больше всего похоже на десквамативный глоссит или географический язык.
Характерно именно волнообразное течение и жжение.
Почему возникает
часто связано с гормональными колебаниями менструальный цикл
стресс
дефициты железо B12 фолиевая кислота
иногда при заболеваниях ЖКТ или аллергии
Что рекомендуют делать обычно :
Сдать минимум
ферритин
В12
фолиевая кислота
глюкоза
ТТГ
Во время обострения:
исключить острое кислое алкоголь
мягкая щетка не травмировать язык
полоскания ромашка или хлоргексидин 0.05% 1-2 раза в день
Если сильно беспокоит:
рекомендуют обратиться к стоматологу
иногда назначают местные противовоспалительные гели.

Скажите связано ли это с приемом пищи ? Или просто спонтанно появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они появляются за неделю до месячных и проходят после них.С пищей не связано,но горячее и острое стараюсь не есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ сдавала две недели назад и глюкозу в норме.А ферритин 5 при гемоглобине 123

Ферритин 5 это деффицит, даже при нормальном гемоглобине. На фоне этого слизиста языка становится вероятно чувствительной и + гормоные кобения перед менструацией дают обострение. причины низкого железа могут быть разными : Плохое всасывание ; недостаток железа в пищи ; обильные менструации; . Рекомендуют дообследовать у гинеколога и гастроэнтеролога для выяснения причин снижения запасов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по фото и описанию можно предположить развитие географического языка и глоссита.

В таком случае рекомендуется сдать анализ общий анализ крови,
ферритин
витамин B12
фолат (B9)
Полоскания ромашкой 1 раз в день.
Избегать острого, кислого, алкоголя, горячего.
При дефиците гемоглобина, витамин в 12.в 9 и ферритина возможны такие проявления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин 5 - значительно низкий показатель , что может говорить о латентном дефиците железа , что практически всегда влияет на язык

Слизистая оболочка языка обновляется очень быстро , каждые несколько дней. Для этого процесса нужно железо. Когда его не хватает , клетки языка обновляются плохо , эпителий истончается , появляются красные участки , сильное жжение - атрофический глоссит на фоне железодефицита

В лютеиновой фазе цикла , примерно за неделю до менструации , растет прогестерон , падает эстроген. Эстроген защищает слизистые оболочки , поддерживает их целостность. Когда его уровень падает , уже поврежденная дефицитом железа слизистая языка становится более уязвимой . Плюс во время менструации дополнительно теряете железо , что усугубляет ситуацию

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

После нормализации ферритина симптомы глоссита проходят полностью или уменьшаются в течение 2 до 4 месяцев🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по представленной фотографии и характерной клинической картине, можно предположить глоссит - воспалительное заболевание языка, который часто развивается при проблемах с желудочно-кишечным трактом, снижении иммунитета при инфекции, дефицитных состояниях. В подобных ситуациях рекомендуют исключить острое/солёное, симптоматическая терапия ( Мирамистин/Хлоргексидин для полоскания полости рта, местно- например, Холисал гель).
Ферритин 5 при нормальном гемоглобине- латентный дефицит железа. Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 2-3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.