Пятно у ребенка
Здравствуйте. Около 1-1,5 года назад появилось большое пятно на руке у ребенка(не очень яркое), размером около 8 см. Ребёнку 9 лет. Что это ? Есть ли повод для беспокойства? Пигментное пятно? Формируется родимое пятно? Есть ли опасения по нейрофиброматозу? В области подмышки на этой же руке тоже есть ощущение потемнения небольшого участка.
Принятый ответ
Это кофейное пятно. В норме появляются у людей. К появлению есть генетическая предрасположенность.
Опасений по нейрофиброматозу нет. Одного пятна мало для постановки такого серьезного диагноза.
Марина, есть ощущение, что есть второе пятно под подмышкой. Пока слабого цвета.
Это тоже не признаки нейрофиброматоза.
Для нейрофиброматоза характерно наличие не менее 6 пятен+ 2 нейрофибромы+ отставание в развитии+ случаи заболевания в роду.
Вам можно не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте, София.
Да, это очаг пигментации.
Возможно формируется невус пигментный, также может быть после загара сильного.
На нейрофиброматоз не похоже. Просто необходимо наблюдение, возможно самостоятельно пройдёт.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
София, здравствуйте! Это пятно цвета кофе-с-молоком, если единичное - не опасно, не является признаком нейтрофиброматоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.ничего страшного в этом очаге нет.гиперпигментация кожи.возможно сойдёт с возрастом.ничем не опасно.показано только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте София.
Небольшой очаг пигментации. Возможно, кофейное пятно.
Поводов для беспокойства, в том числе по нейрофиброматозу, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это кофейное пятно. Диагноз нейрофиброматоз не ставится по наличию только лишь единичных пятен, их должно быть более 6, а также патологии нервной, зрительной систем, наличие нейрофиброматоза у близких родственников и т.д
Здравствуйте.
Очаг пигметации.
Поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте, это очаг гиперпигментации кожи . Ничего страшного нет , наблюдение