Консультация терапевта /

Головные боли обмороки — вопрос №965356

Частые головные боли, в особенности при физ нагрузках, духоте. Возможные обмороки при этих же условиях. В раннем возрасте была травма головы, после чего поставили всд и вчд. Врач-невролог прописал анаприлин, стало заметно лучше, обмороки прекратились, но предобморочное состояние при тех же условиях, все равно бывает. Можно ли как-то избавиться от этого совсем?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно понимать причину синкопальных эпизодов, чтобы прицельно на нее воздействовать.
Исключить структурную патологию сердца и опасные аритмии, пройти ЭХО КГ, суточный мониторинг экг, желательно с провокационной пробой в жаркую погоду и физическими нагрузками. По неврологии МРТ ГМ, ЭЭГ, УЗДГ БЦА если ранее не проводились.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое давление? Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 120/80 в среднем. Пару лет назад делала экг-норма. Ээг в детстве .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При обморочных состояниях необходимо выполнить перечень обследований для выяснения причины- ЭХОКГ, суточный монитор ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ
По результатам обследований повторная консультация
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чтобы убрать данные эпизоды нужно разобраться с причиной.
Вам делали Мрт головного мозга, ЭЭГ? Узи сосудов головы и шеи?
Что у Вас по ЭКГ? Узи сердца? Нет ли аритмии сердца?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ээг в норме. Остальные тестирования не проходила.
Терапевт, Кардиолог
Надо пройти: мрт головного мозга
Узи сосудов головы и шеи
Мрт шейного отдела позвоночника.
ЭКГ и суточный мониторинг экг по методу холтера при необходимости.
Узи сердца.
Консультация невролога повторно и кардиолога по результатам.
Если ничего не найдут, чтобы объясняло Ваши жалобы, то скорее всего это вегетативная дисфункция.
В данном случае нужно практиковать ЛФК ежедневно, дыхательные упражнения, в момент приступа обеспечить доступ свежего воздуха, можно принимать глицин 1-2 т под язык, анаприллин при тахикардии.
Ношение воротника Шанца по 1 часу в день, возможно это из - за нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо понять причину .
Общий анализ крови , ферритин ,
Эхо сердце
Мрт головного мозга , шейного отдела позвоночника
Повторная консультация невролога .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, мрт головного мозга вы делали?