Скажите пожалуйста

Здравствуйте. Кажется, что у меня уже появилась какая-то фобия по поводу заболевания, я с 2016 года периодически делаю МРТ головного мозга, на каждом МРТ одно и тоже описание , мне постоянно кажется, а вдруг вот между МРТ прошло время и у меня могло что-то появиться, в голову лезут плохие мысли , про рак ... Но проходить постоянно МРТ без причины это ведь вредно и деньги на ветер Бывает, что шея болит, у меня протрузии в шее, голова иногда , давление Мне 25 лет Я сама по себе очень тревожный и впечатлительный человек Скажите пожалуйста, за это время ведь ничего не могло появиться? Да и нет никакой предрасположенности .... Эти мысли меня ужн одолели , из-за этого я прохожу МРТ по несколько раз в год ...

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по МРТ нет никаких значимых изменений, вам не стоит переживать и просто так каждый ращ делать МРТ

Екатерина, хорошо, спасибо, я стараюсь
Ничего ведь не могло измениться?

Так быстро не могло

Екатерина, и вообще ведь нет никаких предпосылок, чтобы такое думать ..

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ всё нормально. Нет необходимости проходить МРТ головного мозга так часто без показаний. За это время ничего не могло появиться.
У Вас действительно фобия. Необходимо обратиться к психотерапевту и проработать эту проблему.

Алина, спасибо большое
Да, я думала об этом
Скажите пожалуйста, но это ведь не психическое расстройство какое-то? Я нормальный, адекватный человек
Как мне говорил врач, что это психотип такой у меня, я с детства мнительная

Нет, это не психическое расстройство. У Вас ипохондрическое расстройство, оно лечится психотерапией. Иногда назначают антидепрессанты.

Алина, ну я ведь нормальный человек?
Врач сказал, что это психотип такой, характер
Я адекватный, обычный человек

Да, Вы нормальный человек, психических отклонений у Вас нет.

Алина, здравствуйте еще раз
Скажите пожалуйста, то что описано в МРТ это правда не страшно ? Ничего с этим не нужно делать ?

Здравствуйте.
Это правда не страшно, делать ничего не нужно.

Алина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нет страшных заболеваний,не ищите их у себя.
Необходимости в проведении МРТ нет.
Потратьте эти деньги лучше на что-то приятное-вы же молодая девушка.
С учетом того,что у вас сформировалась фобия желательно обратиться к психотерапевту.

ЗДравствуйте!
По МРТ все в пределах нормы, никаких изменений нет.
Учитывая описание у вас тревожное расстройство, в частности ипохондрия, вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту для оценки психического статуса, более полного понимания вашей проблемы и скорее всего назначит медикаменты (антидепрессанты и противотревожные препараты), они будут снижать уровень тревоги и этих переживаний, совместно с психотерапией (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Этих препаратов бояться не стоит, они работают на уровне биохимии, не влияют на мыслительный процесс (ход мыслей), зависимости и привыкания не вызывают.

Будьте здоровы!

Артур, Скажите пожалуйста, но это ведь не психическое расстройство какое-то? Я нормальный, адекватный человек

Принятый ответ

Здравствуйте Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к психогенному генеза возникновения ничего у вас по мрт нет ,так что ни надо вам постоянно тратить деньги на ветер

Нонна, Скажите пожалуйста, но это ведь не психическое расстройство какое-то? Я нормальный, адекватный человек

Не психическое расстройство ,ипохондрия !

Принятый ответ

Здравствуйте.
"Но проходить постоянно МРТ без причины это ведь вредно и деньги на ветер " - это не вредно, но да деньги на ветер, и для психики это плохо- у Вас ипохондрия, и постоянным дообследованием Вы подогреваете подпитываете невроз, ипохондрию. Нужны занятия с психологом или психоетрапевтом чтобы избавиться от фобии и ипохондрии - когнитивно-поведенческая терапия.

Здравствуйте !

На мой взгляд имеют значение 3 вещи:

1. Вы сами озвучили, что Вы мнительный и тревожный человек. Повод для излишней мнительности может быть любой. У Вас фиксация на конкретном исследовании. Так часто бывает.

2. Справедливости ради стоит сказать, что Ваш взгляд привлекли определенные изменения на МРТ (очаг демиелинизации и изменения ликворного пространства). Думаю, если бы в заключении было написано, что нет вообще никаких изменений, Вы бы на этом исследовании не фиксировались.

3. МРТ не несет лучевой нагрузки и безвредна для организма. Вы можете делать его сколько угодно раз, если хочется. Этот метод основан на регистрации потенциала атомов водорода (атомы водорода содержатся во всех клетках, особенно в мягких тканях, содержащих много воды, к которым относится и головной мозг).

4. Думаю, что после прохождения определенного количества МРТ Ваша тревожность так или иначе снизится, Вы успокоитесь и будете делать его все реже и реже.

5. Если тревожность будет усугубляться или переключится на другое - рекомендую когнитивно-поведенческую психотерапию.

6. Как вариант - прийти к хорошему опытному профессору-нейрохирургу, который видел огромное множество МРТ и скажет Вам, что такие находки случаются довольно часто.

Екатерина, я была у множества врачей и все сказали, что по МРТ все нормально, а эти изменения они врождённые и никакой клиники не дают , ни на что не влияют , ни за что не отвечают
По поводу тревожности и мнительности , врач сказал, что такой у меня психотип
Я абсолютно нормальный и адекватный человек
МРТ я делаю уже 6 лет и на всех описаниях одно и тоже .

Екатерина, это ведь не психическое расстройство? Я нормальный, адекватный человек

Есть расстройства психотического уровня (бред, галлюцинации, тяжелые нарушения настроения) и невротического уровня (страхи, фобии, тревожность). В случае с расстройствами невротического уровня Вы сами можете управлять своим состоянием путем психотерапии, анализа своих мыслей и действий, путем большей информированности и приобретения новых знаний). В случае с невротическими расстройствами грань между нормой и расстройством проходит там, где симптомы начинают выраженно мешать нормальному течению жизни, мешать конкретно Вам.
Я могу ответить однозначно, что расстройств психотического уровня у Вас нет. Ответить однозначно, что нет расстройства невротического уровня я не могу - слишком мало информации, отсутствует очный осмотр и наблюдение в динамике.

Екатерина, скажите пожалуйста, невротическое расстройство это не ведь не шизофрения??
При невротических расстройствах человек ведь адекватный, нормальный, просто немного повышена тревожность, верно ?
Что относится к психотическим и невротическим расстройствам ?

Екатерина, ответьте пожалуйста ?

Анастасия, добрый день ! Ответила Вам выше. Точнее без осмотра или личной консультации - не представляется возможным.

Здравствуйте. На МРТ нет никаких критических изменений,и нет показаний к МРТ в динамике. Ваши симптомы на психогенном уровне, скорее всего это проявление тревожно-депрессивного состояния. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, чтобы проработать свои страхи.