Консультация хирурга /

Гнойный нарыв, фурункул — вопрос №965490

Добрый вечер!
Неудачно всковырнул прыщ неделю назад, начало опухать. К субботе вскрылся и начал вытекать гной. Вытекал 3 дня подряд. Вроде начало заживать, но сегодня опять началось воспаление, начало болеть в подмышечной впадине. Я так понял,что лимфоузел.
Фото прикладываю. Что это: карбункул,фурункул,абсцесс?
Что делать: ждать утра и ехать к хирургу или можно ехать в приемный покой?
Что делать?

Хирург
Здравствуйте, Роберт.
Температура есть? Боль пульсирующего характера? Руку тяжело поднимать?
Фото прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложил.
Пока прикладывал фото, образование вскрылось,пошел гной. Обработал хлоргексидином.
Температуры нет. Самочувствие хорошее.
Руку поднимать небольно.
Хирург
Роберт, это абсцедировавший фурункул.
Поскольку он сейчас вскрылся самостоятельно промойте рану перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с гипертоническим раствором (можно сделать самостоятельно, на 1л кипяченной воды 100гр соли) +мазь Левомеколь.
Сделайте перевязку и обратитесь завтра к хирургу на перевязку для контроля. Если отток гноя будет адекватным и не будет выявлено гнойных затеков, вскрывать не потребуется.
Также Вам показан приём антибиотика - ципролет 500мг 2р.д 5дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн после еды с противовоспалительной целью.
Контролируйте температуру тела.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а если он в субботу вскрылся и вроде как начал заживать. Но сегодня снова начал воспаляться. Выходит произошел затёк?
Ничего экстренного нет? Все в плановом порядке и ехать в приемный покой не стоит?
Хирург
Приложите ещё фото, после того как вскрылся гнойник
Клиент
Ольга, приложил. В центре гнойника черная короста, не пугайтесь) Додавливатьобработанными руками гной, сукровицу, кровь?
Хирург
Роберт, посмотрела, необходимо вскрывать абсцесс. Можете обратиться в дежурный стационар сейчас или утром. Давить не надо. Наложите стерильную повязку, как я Вам выше написала. Если препаратов нет, то просто с хлоргексидином.
Клиент
Ольга, экстренно или можно подождать? В приемном покое это выполнят?
Хирург
Можете сейчас обратиться. Ситуация у Вас расценивается, как экстренная. В приемном отделении прооперируют.
Клиент
Ольга, обратился в приемный покой.
Не вскрывали,так как говорят он вскрыт. Наложили повязку и завтра направили к хирургу.
Хирург
Я считаю, что необходимо нормально раскрывать, чтобы был отток. Если так оставить, рана снова может закрыться и скопится гной.
Обратитесь завтра утром к хирургу
Хирург
Повторное нагноение возможно по причине неадекватной санации, раннего закрытия полости гнойника.
Клиент
Ольга, толком не обрабатывал. Вышло и вышло. Перевязок не выполнял.
Хирург
Здравствуйте.
Это гнойник, тут вопросов не возникает.
Какова его причина сейчас уже и не столь важно.
Главное что его надо вскрывать.
Поэтому с утра обратитесь к хирургу поликлиники. Если не захотят принимать, то ситуация у Вас считается экстренной, поэтому должны принять.
Не затягивайте с лечением.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.
Обратился в приемный покой. Не вскрывали,так как сам вскрылся. Наложили повязку и завтра утром сказали к хирургу.
Хирург
То что вскрылся это хорошо.
Но на перевязке доктор должен посмотреть, нет ли где гнойных затеков, т.к. процесс уже длится долго.
Так что врача посетите, а не надейтесь на то раз гнойник вскрылся, то все теперь будет хорошо.
А то так же как и раньше рана может закрыться, а гнойный затек может остаться.
Хирург
Добрый вечер, Роберт. У вас абсцедирующий фурункул. Необходимо вскрытие и дренирование гнойника. Обратитесь утром на прием к хирургу поликлиники. Здоровья вам.!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно идти к хирургу очно, гнойник есть и его нужно раздренировать. Раз гной вышел и снова возник, значит, есть затек, вот его важно найти. А первопричина сейчас не важна. Не тяните с визитом!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Роберт !
Получил Ваш вопрос только сейчас (проблемы с интернетом) !

Карбункул, фурункул, абсцесс?
Не карбункул , - это точно ! Возможно был фурункул или просто прыщ , это неважно , важно ,что сейчас имеем дело с абсцессом (гнойник) и его нужно вскрыть , опорожнить гной , установить дренаж на пару дней , чтобы выходили остатки тоже !
Вскрытие не страшно , проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После вскрытия доктор назначит антибиотик Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться до полного заживления !
Возникнут если вопросы после вскрытия по перевязкам, по антибиотику , - напишите !
Повода для тревоги нет , после вскрытия всё заживёт дней за 10 !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Карбункула точно там никакого нет. Инфекция в рану попала вот и гнойник сформировался. Там самый обыкновенный абсцесс уже. нужно обратиться к хирургу и адекватно его вскрыть. Далее перевязки и антибиотики рана будет открыто заживать. будьте здоровы