Воспаление подмышкой
Вчера задавала вопрос о появившемся прыще и покраснении подмышкой. Сегодня получилось сделать более точное фото. Небольшое покраснение, но весьма болючее. Кажется, что боль отдает в мышцу груди сверху и немного в руку. Пью Нимесил, обрабатываю Хлоргексидин ом и левомеколем. Температура 36.9 - 37, но я не уверена, что это от воспаления подмышкой: принимаю норколут, в дни приема всегда чуть выше температура. Три недели назад переболела сильно бактериальной инфекцией, был полисунисит, отит обоих ушей, гнойная ангина и бронхит. Выписывали антибиотики кимокс. Вчера снова потек нос и завершило горло. Может ли появившееся уплотнение быть с этим связано? Похоже ли оно на лимфоузел? За день до появления боли и покраснения под мышкой была силовая тренировка на верх тела - руки, плечи, грудь. В зале работал кондиционер, было очень холодно. Простите, что все в кучу, стараюсь описать максимально подробно, потому что страдаю от тревожного расстройства и ипохондрии.
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет.
Признаков гнойного воспаления нет, вскрывать ничего не нужно.
За один день выздоравления не наступит, будь то воспалительный инфильтрат на фоне гидраденита, фолликулит или среагировавший на все это лимфоузел.
Повода для паники нет.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Нимесил 2 раза в день до 5 дней.
Температура 37 градусов может повысится как от насморка, так и от стресса.
Здоровья Вам
Елизавета, а можно вас попросить объяснить, как делать повязку? Вчера муж на левомеколь наклеил пластырь. Утром чуть не взвыла от неожиданной депиляции.
Принятый ответ
Пластырь, по другому никак, старайтесь чтоб клёвая основа выходила за зону подмышки, а там где волосы подмышки была марлевая салфетка с мазью
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото гнойного воспаления нет. Вскрывать образование не нужно, а надо продолжить консервативное лечение, которое Вы уже проводите: Мирамистин и Левомеколь 2 раза в день. Если образовани5 болит, то можно добавить противовоспалительный Нимесил 100 мг х 2 раза в день-3 дня. Сейчас не рекомендую пользоваться антиперспирантами. Так же нужно наблюдение за образованием- если оно будет увеличиваться и появится размягчение в центе, то тогда нужно будет обратиться к хирургу для очного осмотра. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос. В сравнении за сутки особенно ничего не изменилось.
Также наблюдается воспалительный элемент в стадии инфильтрации, гноя нет, вскрывать не нужно.
Лечение продолжайте. Читал, что Вы используете Левомеколь:
Место обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь левомеколь и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (если вдруг не начали принимать) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Далее по ситуации.
Если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!