Консультация хирурга /

Фурункул, скорее всего — вопрос №1450864

здравствуйте, уважаемые врачи.
ситуация такая: недели две назад на ноге появился фурункул и болел ужасно, он ещё находится между бедром и голенью(в месте, где нога постоянно сгибается). в один день боль прошла( скорее всего он просто вскрылся) я с ним ничего не делал вообще, изредка перекисью обрабатывал, сейчас там осталось вот это. что дальше делать? сам заживет?

Возраст: 18

Хронические болезни: вроде нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, до и после

Клиент
Елизавета, до и после
Хирург
Да, по фото был фурункул или гнойный фолликулит, который самопроизвольно излечился. Теперь все хорошо, можно обработать фукарцином, пока отпадёт корочка и больше ничего делать не нужно.
Здоровья
Клиент
Елизавета, здравствуйте, приложил ещё фото, что с этим «другом» делать нужно ??
Хирург
Как давно Вы с ним дружите?))) есть какие то жалобы кроме его наличия? И если возможно сделайте ещё фото почетче
Клиент
Елизавета, да с неделю где-то, как я понял это закрытый прыщ какой-то
Хирург
А если трогаете есть ощущение что образование в капсуле, как будто ограничено?
Клиент
Елизавета, да, твёрдая такая
Хирург
Тогда скорее всего речь идёт про атерому, киста сальной железы, греть, тереть, давить её не нужно. Они не опасны, но неприятные тем, что могут воспаляться и нагнаиваться, поэтому её лучше удалить пока она не воспалена, чтобы в дальнейшем не было её рецидива.
Хирург
Здравствуйте, Антон
Фурункул в стадии разрешения.
На данный момент рекомендую Вам обрабатывать хлоргексидином, точечно фукарцин 3р.д,он будет подсушивать.
Через пару дней отойдет корочка, ещё 2-3дн фукарцин.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Антон
Фурункул в стадии разрешения.
Будьте здоровы!
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Несколько дней обработайте раствором бриллиантовой зелени. Больше ничего делать не надо.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Процесс разрешился, можно пару дней нанести фукорцин, можно впринципе нечего не делать. Корочка со временем самостоятельно отпадёт, после окончательного заживления.
Все хорошо у Вас. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте, приложил ещё фото, что с этим «другом» делать нужно ??
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
К сожалению качество фото плохое, не разглядеть.
Хирург
Здравствуйте, Антон!
В диагнозе Вы совершенно точны, - это именно фурункул в стадии разрешения!
Вполне одобряю Ваше спокойное отношение к ситуации, это очень хорошо, что Вы не нытик, но, всё же если всё пустить на самотек, то заживать будет долго!
Лучший вариант, это сегодня или завтра обратиться к хирургу, чтобы снял верхушку, удалил гнойный стержень и всё на этом, далее Вы дома продолжите перевязки : ПРОМЫВАНИЯ С ХЛОРГЕСИДИНОМ, ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА, НАНЕСЕНИЕ МАЗИ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЯЗКУ КОСМОПОР бо полного заживления ( 7 - 10 дней) !
Прогноз вполне благоприятный!
Здоровья и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, приложил ещё фото, что с этим «другом» делать нужно ??
Хирург
Здравствуйте , Антон !
Вы не успели разобраться с одной проблемой , а уже появилась вторая ?!
Это уже не фурункул , это АТЕРОМА !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место АТЕРОМА !

А что будет если не удалять ?
Страшного ничего не будет , но может наступить нагноение и тогда удалить её с капсулой не получится , просто ограничится доктор тем что сделает небольшой надрез, выпустит гной ! Ранка после этого заживёт , но раз там останется капсула , то сохранится вероятность , что нагноение может повториться !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, да это напасть какая-то
вот эти все прыщики лет с 13 начали вылезать. много на плечах, спине и на лице, преимущественно между бровей.
думали подростковое, гормоны все дела. но до сих пор они вылезают. желудок проверял, там были небольшие эрозии, подлечил.
также заметил, стоит чуть замёрзнуть - так они вылезают на лице. может это вирусняк какой-нибудь виноват?
Клиент
Яков, и, кстати, ещё, в левом соске имеется уплотнение, болезненно при пальпации и, если натянуть грудь как-нибудь. для подросткового тоже как-то поздновато
Хирург
То, что в соске, скорее незначительная ГИНЕКОМАСТИЯ если значимо Вас не беспокоит, то это возрастное постепенно должна пойти на убыль!
Что же касается шишек, что у Вас на брови, если их у Вас много, то самыми крупными, если таковые будут, должны заниматься хирурги, - удалить их, а с мелкими должны заняться кожные врачи, чтобы их было как можно меньше и чтобы они не увеличивались в размерах!
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яков, нет-нет, я не про шишки, а про фурункулы и другие прыщи(преимущественно гнойнички белые)
Хирург
Понятно , что Вы имеете в виду, но суть склонности к гнойничковым заболеваниям в молодом, сильном возрасте не совсем понятно! Таких больных у меня много, которым я в течение 2 - 3 лет вскрывал фурункулы различной локализации, в разное время по 3 - 4 раза в день! Когда у человека сахарный диабет или или ВИЧ, то это понятно, а когда нет ничего отягощающего, молодой и бесконца гнойнички, то угадать причину не могу ни я, ни кто другой! Единственное, что могу сказать, это то, что :
1. ЭТА СКЛОННОСТЬ К ГНОЙНИЧКАМ ВРЕМЕННО, ПРОХОДИТ САМОСТОЯТЕЛЬНОТЧЕРЕЗ 2 - 3 ГОДА!
2. ОСЛОЖНЕНИЙ НИКАКИХ НЕ БЫВАЕТ, ГНОЙНИЧКИ БЫСТРО ЗАЖИВАЮТ!
3. В ПЛАНЕ ПРОФИЛАКТИКИ ХОРОШО ПОМОГАЕТ ЗАГАР, ПОТОМУ, СЕЙЧАС ЛЕТО И ЕСЛИ У ВАС НЕТ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ РОДИНОК, ТО ЗАГАРАЙТЕ, ЭТО УМЕНЬШИТ ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НОВЫХ ГНОЙНИЧКОВ!
Здоровья и удачи Вам!
Клиент
Яков, на диабет проверялся, а на ВИЧ, что нужно? спец анализ какой-то?
Хирург
Спец анализов нет, не нужно!
На ВИЧ если только подозреваете, если были сомнительные половые связи!
Хирург
Здравствуйте.
На фото у Вас никакой критичности нет.
Там где корочка обрабатывайте Фукорцином 2 раза в день (корочку не ковыряйте, отпадет сама).
Мыться можно как обычно, только мочалкой это место не трите. Потом обработка антисептиком.
Здоровья Вам.