Консультация невролога /

Зажимы в шее — вопрос №965497

Добрый вечер. Имею проблемы в шейном отд. Позвоночника , 3 минимальны протрузии. Иногда бывает,что после тяжёлой работы затекает шея и болят мышцы трапеции и шеи. Обычно помогал лёгкий массаж. Но мой врач невролог посоветовал прибор магнитотерапии магнитер атм 02, якобы должно помогать. Я заметил, что после 2-3 применений начинает болеть шея ( боль тупая, при поворотах боли нет) и зажимать мышцы трапеции и шеи , до такой степени, что с левой стороны трапеции будто закаменела мышца и визуально отличается от правой стороны , она будто припухает и воспаляется. Сейчас все это прошло так как прекратил магниторепаию, но шея поднывает иногда кружится голова немного. Может ли этот прибор спровоцировать обострение?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вообще магнитотерапия наоборот расслабляет мышцы.
Возможно,что у вас была индивидуальная реакция на лечение.
Вы делали УЗДГ БЦС?
Невролог
Здравствуйте.
В некоторых случаях физиотерапия может провоцировать обострение.
Если сейчас нет выраженных болей, то можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Местно найз гель 3 раза в день 10 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова перед сном 15-20 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.

Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения?

Клиент
Алина, острых болей нет. Я её лечил полгода назад и особо не беспокоило иногда только после каких то переутомлений. Массаж помогал, и невролог посоветовал этот прибор. Ноющая боль конкретно в подзатылочной области и чувствуется натяжение от этого и кружится секунду не больше( моментами ) узи сосудов делал там все хорошо.
Невролог
Значит, Вам не подходит этот прибор, больше не стоит его использовать. Скорее всего головокружение на фоне спазма мышц.