Консультация ортопеда /

Трудно поворачивать корпус — вопрос №2196165

Здравствуйте, на протяжении длительно времени - трудно поворачивать корпус в левую сторону, болит бок внизу с левой стороны в районе таза, очень заметно это особенно с утра, хожу как бы слегка боком с упором на правую сторону.
из того что успел заметить:
1 состояние снимает частично или полностью доза алкоголя - например бутылка пива или 100 грамм крепкого
2 купил себе подушку между ног - стало полегче, но не доконца

Вчера так же был у терапевта (ортопедов у нас к сожалению нет), поставил остеохондроз, выписал в виде уколов обезбол, витамины группы б и противовоспалительное, а так же дал направление на рентген, фото прилагаю, заранее спасибо за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: дцп

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании позвоночника не информативна.
Видим только возрастной остеохондроз и спондилоартроз, которые болеть не обязаны и есть у каждого

В позвоночники нужно искать грыжи, протрузии, сужение м\п отверстий и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Без МРТ назначают стартовое лечение, которое включает

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер, подскажите пожалуйста, тяжести это от скольки килограмм ?

Ортопед, Травматолог
Не знаю, насколько всё плохо, если ли грыжи...
Больше 10 кг точно нельзя, до 5 кг точно можно. 5-10 не знаю.
Клиент
Константин Эдуардович, здраствуйте, а подскажите пожалуйста, перкуссионный массажер можно использовать для самомассажа или сделает только хуже? Спасибо.
Ортопед, Травматолог
По рентгенограммам противопоказаний для массажёра нет.
А есть ли они по МРТ - не знаю. Пробуйте.
Если будет хуже - отмените. Ничего непоправимого он не сделает.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
-Причиной болей в области позвоночника являются чаще всего изменения следующих структур
(суставной хрящ, грыжи или протрузии межпозвонковых дисков ,связки ,мышцы и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур , т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!