Консультация гинеколога /

Беременность. Болит справа — вопрос №2318144

Здравствуйте. Беременность 22 недели. Такой вопрос, у меня примерно с 15 неделя болит с правой стороны внизу живота, буд-то яичник. Болит именно тогда, когда поднимаю правую ногу или переворачиваюсь, в общем при движении. Что это может быть? Мой врач говорит что это не гинекологическое, но он и не осмотрел меня. По УЗИ тоже всё в порядке

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это связано с натяжением связок, связки сейчас растянуты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, у меня это третья беременность, с первыми двумя такого не наблюдалось, только было расхождение тазового дна после 30 недели

Гинеколог, Акушер
Все по разному происходит
Клиент
Елена Федоровна, сейчас почитала в интернете что это может быть симфезит. У какого врача это диагностируется? И может вы мне подскажите как облегчить состояние. Читаю что это может быть нехваткой кальция. Если его принимать то проблема уйдет? Кальций дополнительно я не принимаю. Хотя в последние дни замечаю ловкость ногтей. Творог и творожки ем, возможно эта боль и говорит о недостатке?
Гинеколог, Акушер
Симфизит ставится при осмотре, так же на основании узи донного сочленения. Но для него рановато. Кальцемин адванс по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Елена Федоровна, а какой специалист им занимается?
Гинеколог, Акушер
Акушер-гинеколог
Клиент
Елена Федоровна, посмотрела в аптеке, там есть 2 вида с магнием подороже красно жёлтого цвета, и без магния красно розового. Какой лучше выбрать?
Гинеколог, Акушер
Лучше с магнием
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, либо натяжение связочного аппарата, либо сдавление растущей маткой нервных окончаний. Такое бывает
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, у меня это третья беременность, с первыми двумя такого не наблюдалось, только было расхождение тазового дна после 30 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Каждая беременность протекать может совершенно по разному
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи всё хорошо, то боли связаны со связочным аппаратом, матка растёт и сдавливает близлежащие органы брюшной полости и натягивается связочный аппарат, носите бандаж до конца беременности,
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, сейчас почитала в интернете что это может быть симфезит. У какого врача это диагностируется? И может вы мне подскажите как облегчить состояние. Читаю что это может быть нехваткой кальция. Если его принимать то проблема уйдет? Кальций дополнительно я не принимаю. Хотя в последние дни замечаю ловкость ногтей. Творог и творожки ем, возможно эта боль и говорит о недостатке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
тогда вы должны пройти узи симфиза ( лонного сочленения),кальций принимают с 20 недель беременности , и ношение бандажа с 20 нед. беременности
Клиент
Мая Ауесовна, у меня сейчас как раз 22 неделя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боль может исходить из кишечника, мочевыводящей системы, маточных связок.
Может быть невралгия.
Если боль зависит от движения, с угрозой преждевременных родов это как правило не связано.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да именно при движении, проблематично одеваться, стоит приподнять ногу - больно.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего невралгия может быть иррадиация боли из позвоночного столба
Клиент
Екатерина Сергеевна, как мне себе помочь?
Акушер, Гинеколог
ЛФК для беременных женщин
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, благодарю
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас почитала в интернете что это может быть симфезит. У какого врача это диагностируется? И может вы мне подскажите как облегчить состояние. Читаю что это может быть нехваткой кальция. Если его принимать то проблема уйдет?
Акушер, Гинеколог
Очный осмотр доктора.
Он осмотрит лонное срсленение, если будет болезненность, может быть симфизит.
Так же делают узи лонного сочлениния, на предмет расхождения
Клиент
Екатерина Сергеевна, при нём болит с обеих сторон или также может быть с одной? В копчик мне тоже отдаёт и когда сижу есть дискомфорт в крестце
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Хотела бы еще уточнить, может какие-то новшества, сейчас гинекологи при ведении беременности измеряют живот и слушают сердцебиение плода? У меня третья беременность, последние роды были в 2012г, тогда измеряли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Боли ,связанные с движением -это чаще всего невралгия ,скорее всего ушемление какого -то нерва ,боли связанные со связками чаще всего симметричные .
Обычно неплохо снимают эти защемления остеопаты ,умеющие работать с беременными
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, может мне какие-то упражнения поделать? Или это к неарологу?
Акушер, Гинеколог
Для начала надо показаться неврологу ,чтобы точно понять ,что это защемление .
Беременным можно делать гимнастику ,больше для профилактики проблем со связками и суставами ,но когда уже есть защемление упражнения чаще не помогают ,нужно снять блок в месте повреждения нерва
Клиент
Лилия Юрьевна, вот да, такое ощущение что что-то защемило и нужно как то "поставить на место" так сказать.
Акушер, Гинеколог
Ольга ,данные ситуация нередко бывают во время беременности,так как идет довольно большая нагрузка на поясничный отдел позвоночника ,тазобедренные суставы
Клиент
Лилия Юрьевна, сейчас почитала в интернете что это может быть симфезит. У какого врача это диагностируется? И может вы мне подскажите как облегчить состояние. Читаю что это может быть нехваткой кальция. Если его принимать то проблема уйдет?
Акушер, Гинеколог
Ольга ,нужен осмотр гинеколога ,пальпация лобкового симфиза ,а также узи этой области .
Для облегчения обычно используется физиотерапия