Консультация онколога /

Лучевая терапия — вопрос №965577

Добрый вечер. Мукоэпидермоидная карцинома подчелюстной слюнной железы. После окончания лучевой терапии прошло 1,5 месяца. До сих пор болит горло,шея,болит горло при глотании,шея при пальпации и шея сзади. Могут ли побочки не проходить так долго?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте. А Вы не знаете какой вид лучевой применялся? (нейтроны или гамма-излучение?) нейтроны обычно переносятся немного потяжелее и жалобы будут сохранятся до полугода. Гамма-излучение на ускорителе относительно полегче. Однако жалобы на сухость во рту останутся уже постоянно. Пациенты используют препараты искусственной слюны или просто носят с собой бутылочку питьевой воды. Жалобы на боль пройдут. Полтора месяца вполне обычное явление. Чем лечите?
Принятый ответ
Клиент
Дина, облучение VMAT. Уже ничем не лечу. Полощу горло. Изредка обезболивающее.

Онколог, Маммолог
Это ускоритель, это гамма. Должно все пройти кроме сухости.
если боль осталась только при пальпации в области шеи, горла, то в поликлинике по месту жительства у онколога можно попросить направление на физиолечение. Можно применять магнитотерапию (на аппарате Милта на частоте 80Гц проводим 10 сеансов по 2 минуты). Если боль не при пальпации, а именно при проглатывании пищи, то значит слизистая еще воспалена, явления лучевого эпителиита сохраняются и надо продолжать полоскать заживляющими препаратами (например Деринат или лейкомакс, в виде полосканий по 20-30 капель в 150 мл воды, или можно полоскание с разведенными в воде витаминами А и Е -можно разводить даже в лидокаине если нет аллергии на него).
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Побочные явления после лучевой терапии могут сохранятся от 3 до 6 месяцев.
Можно полоскать раствором Оки и наносить на слизистые раствор Винилина (бальзам Шестаковского) несколько раз в день.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Побочные явления проходят в течении. Полугода. Нужно продолжать полоскать горло заживляющими препаратами.