На фоне приема антибиотиков стоматит в горле
Для лечерия Хелико бактер врач наначил кларитромиуин 500 + аугментин 1000 2 р/д на 14 дней. На 4-й день приема появились мелкие белве шершавые пятнышки на небе и в горле. Что мне следует предпринять? Это аллергический стоматит?
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста фото.
Если возникло на фоне приёма антибиотика, то может быть кандидозный ( грибковый) глоссит. В таких случаях рекомендуют полоскания с содой.
Местно рекомендуют наносить кандид 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
полоскания полости рта мирамистином 3 раза в сутки в течение 5- 7 дней.
Фирюза, здрвствуйте! Фото я прикрепила. А антигистаминные препараты не надо принять?
По фото не грибковый стоматит.
Высыпания болят? Количество увеличивается? На какой день приёма антибиотиков вышло? Раньше не было?
Фирюза, высыпания появились сегодня на 4-й день приема. Они не болят, но чувствуются, как шершавые. Раньше такого не было.
Поняла Вас.
Вероятнее всего, это не аллергия, а стоматит как побочная реакция ( при аллергии были бы язвочки). В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом.
Приём антигистаминных препаратов допустим. Зиртек рекомендуют принимать по 10 мг в сутки.
Фирюза, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Здравствуйте, а есть фото? Скорее всего это кандидоз
Здравствуйте!
Скорее всего кандидозный стоматит после приема антибиотиков.
Рекомендовала бы полоскания со стоматидином 3 раза в сутки
Можно слабым щелочным раствором соды 3 раза в сутки
Мирамистин 3 раза в сутки 7 дней
Флуконазол 150 мг однократно, через неделю повторить курс.
Щадящая диета
Анна, может быть ещеантигистаминное, типа зиртек, принять
Нет, не нужно. Он не поможет, у Вас не аллергическая сыпь.
Обратитесь очно к стоматологу для осмотра.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! На Здоровье!
Добрый день. Возможно, грибковое поражение слизистой. Местно лучше наносить кандид 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки, местно же мазь виферон курсом. Можно полоскать полость рта любым дезинфицирующим средством (мирамистин, гексорал и так далее), рассасывать граммидин или его аналоги.
Здравствуйте, признаки кандидозного стоматита
Орошайте ротовую полость мирамистином
Полоскайте содовым раствором 2 раза в день
Капли кандида по схеме