Есть ли риск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли в данной ситуации риск по бешенству? Маленькая собачка гуляла с хозяином , она подошла к нашей компании, взрослые ее погладили , она лизалась. Через минуту-две, они брали за руки детей. Я после этого обработала им руки антисептиком , но возможно они успели потереть глаза или потрогать рот руками. Скажите пожалуйста это опасно?
Здравствуйте! Нет, не опасно. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
С детьми все в порядке
Бешенством они заразиться не могли 100%
1 - заражение только через укус или обслюнении открытой раны
2 - заразиться можно только об больного бешенством животного (это животное здорово)
Вам не о чем беспокоиться, всё в порядке
Здравствуйте! Нет, не опасно.
Во-первых, собачка домашняя, здорова и скорее всего првита. А привитое животное не может быть источником бешенства.
Во-вторых, собачка не кусала никого.
В-третьих, вирус бешенства неустойчив во внешней среде и не передаётся через прикосновения.
Поэтому, можно не переживать.
Здоровья!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Никаких рисков бешенства в данной ситуации нет, животное вело себя спокойно, укусов и ослюнения ран не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакой опасности нет, такое поведение животного не характерно для больного бешеннством.
И вирус от прикосновений не передается, с одной поверхности на другую. В добавок вирус не устойчив во внешней среде и погибает за считанные минуты.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Заразиться бешенством можно только при укусе больного животного.
Никаких других возможностей заразиться нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности в этой ситуации нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте