Ребёнок 2 года почти не говорит

Ребёнку исполнилось 2 года. Словарный запас составляет ~30 простых слов. Он все понимает, что от него хотят или что нужно сделать, очень активен. Повторяет слова по слогам, которые я прошу, но самостоятельно эти слова не произносит. От груди ещё не отлучён, из-за прорезывания зубов очень часто виснет на груди, (хотя несколько месяцев назад грудь давала только на сон). В книге показывает животиных, имитирует их звуки и подражает им.

Добрый день!
В период с 1 до 3 лет происходит активное речевое развитие. По симптомам, которые Вы описываете могу посоветовать обязательно пройти консультацию очно у невролога ( не пугайтесь, я не хочу этим сказать, что у Вас серьезная патология, нет, просто необходимо для полноценного развития малыша пройти эту консультацию) и провести обязательно диагностику очно у логопеда.
Почему это нужно сделать:
Невролог проведет обследование и поможет нам понять нет ли у ребенка неврологических проблем, способствующих задержке речевого развития.
Логопед на очной диагностике обследует речевое и психофизическое развитие ребенка и на основании этого сможет разработать план коррекционной работы.
И все вместе выведут ребенка к 3 годам на нужный уровень развития.
Кроме вышесказанного могу порекомендовать Вам ежедневно проводить следующие занятия:
1. Пальчиковая гимнастика
2 купите разные сертеры ( пирамидки, фигурки и др) пусть малыш развивает мышление и мелкую моторику
3. Купите логопедические альбомы для детей до 3- лет и проводите ежедневные занятия по ним.

Пишите, спрашивайте, постараюсь ответить.
Удачи и успехов Вам в развитии Вашего ребенка!