Детская речь

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться с логопедом по поводу детской речи. Ребенку 2 года, 3 месяца на данный момент, в активном словарном около 20-30 слов, самые простые (мама, папа, баба, дидя (дедушка), Мима (дядя Миша), Катя (тетя Катя), Ваня (двоюродный дедушка), тетя, дядя, кака, пупа, попа, няма (киса), кит, кваб (краб), беги, куда и т.д. Говорит «я», указывая на себя, началась фразовая речь, «мама дай», комбинирует со словом «пока» всех членов семьи, например «пока мама», или «пока папа». Больше фраз как таковых нет. Также есть все звукоподражания животных (му му, мяу мяу и т.д.), указательный жест с года. Речь понимает полностью, может выполнить нестандартные инструкции. Есть ли повод волноваться и переживать за развитие речи, либо у ребенка все развивается по норме. Заранее спасибо за ответ

Нет
2 года

Нина, здравствуйте.

Помню, что задавали вопрос два месяца назад, примерно) . За это время что-то изменилось в речи ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга Васильевна, добрый день) да, когда ребенку было 2 года) особо ничего не поменялось, новые слова появляются, но не особо активно, нет резкого всплеска

Принятый ответ

Поняла, ну резкого и не должно быть главное, что появляются.
Можно конечно СНГ кино Вологодской обратиться очно, нг скорее всего, предложат подождать, либо пропить что-то простенький.
Напомните, давно были у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга Васильевна, были у невролога в год, нарушений никаких не было, в два года не были, так проф осмотра в этом возрасте нет) так ничего не беспокоит)

Здравствуйте. Для ребенка 2х лет, судя по описанию, все идет хорошо. Следите за приростом слов, побуждайте к использованию простых фраз (сложить 2 простых слова вместе "мама, иди", "киса спит" и т.д.) Играйте в развивающие игры, пальчиковые игры, читайте сказки.
Судя по вашему описанию, речь развивается на данный момент нормативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Гариевна, хорошо, спасибо) читаем много, мелкую моторику тоже развиваем) для контроля в каком возрасте стоит опять обратиться за консультацией?)

Принятый ответ

Следите за развитием, если что-то будет беспокоить - обращайтесь. Планово в 3 года.