Мурашки в ногах

Добрый день. Последние 5 дней беспокоят мурашки и покалываеме в икрах, бывает что в руках тоже , сплю нормально, возникают чаще когда встаю. В декабре ходила к флебологу, узи вен, все хорошо. По мрт грудного отдела от мая спондилез. Мрт головы от декабря в норме .

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болей дискомфорта на уровне поясницы не бывает, на уровне шейного отдела? Ощущения онемения нет? Тревожность часто бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, тревожность бывает. В пояснице ничего не болит. В шее протрузии. Делаю зарядку по шишону. Прошла курс массажа спины и втэс, увт на шею и грудной отдел

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, ездили на машине далеко, после возвращения через 4 дня началось и с каждым днем сильнее

Получается по факту на данный момент не болит поясница и шея. бывают такие ощущения мурашек вследствие остеохондроза но там чаще и сами отделы беспокоят. Что нужно - показаться очно неврологу для осмотра - проверка рефлексов, чувствительности и можно пройти исследование нервных волокон - ЭНМГ ног. По анализам вижу общий сдавали, так же нужно кровь на глюкозу, ферритин, ТТГ, т4 свободный, витамин Б12, витамин Д, магний, кальций. После сдачи попить Нейромультивит 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц. Магнерот 500 мг 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно сдавали общий анализ крови,кровь на ферритин,глюкозу,витамин Д,электролиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, после ковида в январе 22 все в норме. Оак загрузила свежие

По общему анализу крови все хорошо,гормоны щитовидной железы тоже в норме.
Но при таких жалобах надо исключать дефицитные состояния(анемии-необходимо проверить ферритин и витамин В 12,а также проверить уровень глюкозы и электролитов,витамин Д).
Желательно сделать ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушения проводимости по нервно-мышечным волокнам(для исключения полинейропатии).
Сейчас стоит начать принимать-мильгамму композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды) и магне В 6 форте по 1 таб 3 раза в день-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, сегодня заметила что примерно такое же ощущение в голове и лице, как мелкие мурашки

Возможно,что это связано с тревожным расстройством(например,как реакция на переутомление,стресс).
Понаблюдайте в течение 2 недель и желательно кровь все-таки сдать для исключения дефицитных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прочитала выше, что это после длительного сидения возникло, вероятнее всего был эпизод задруднения лимфооттока, или венозный застой , стопы не отекают, пастозности нет? А также необходимо исключать дефицит нутриентов- нужно сдать ферритин, Вит Д, Вит В12, калий, магний, кальций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы посоветовала первично пройти электронейромиографию стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней Сдать ферритин железо глюкозу вит б 12

Принятый ответ

Здравствуйте .Желательно сделать энмг нижних конечнгстей,сдать кровь на сахар,электролиты (калий ,натрий ,и т.д) .Соблюдайте питьевой режим,делайте гимнатсику для ног ,ортопедический коврик