Консультация детского дерматолога /

Фолликулярный ккератоз? — вопрос №966173

Здравствуйте! Ребенку 3г, уже больше недели на внутренней части бедер и животе странная сыпь, в глаза не бросается, т.к не яркая, а розовая или вообще цвета кожи. Ярчает, когда ребёнку жарко, потом чуть бледнее становится. Дочка не аллергик, медикаменты никакие сейчас не пьет, в бассейн не ходим, в дет сад тоже, в быту и еде изменений нет, порошок не меняли уже очень давно. Месяца 1,5 назад пропили курс мультивитамин для детей от SOLGAR, вроде хороший, хватило на 2мес упаковки. Думала у ребёнка аллергия может всё таки, но после 5 дней капель Зиртека и плюсом Фенестил геля на кожу дня три-результата ноль. Ребенка сыпь не беспокоит, зуда совсем нет. Вообще склонность к кератозу есть, раньше бывало выступало небольшими пятнышками совершенно бесцветными в районе коленей например, но потом проходило само(это от меня наследственно), а сейчас высыпания больше как сыпь без кучкования и несколько ярче, а также не возле суставов вообще, а живот и бёдра.. Поэтому у меня сомнения по поводу того, что это и надо ли лечить это?! Постараюсь приложить фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.да это фолликулярный гиперкератоз.физиологическое состояние кожи.не диагноз.
Часто носит генетический характер
Избегайте трений,постоянное увлажнение кожи эмолентами (липикар ап+,эмолиум) в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Ну совсем трения исключить не получится, потому что такая фигура у дочки, что бедра касаются друг друга при ходьбе (у мужа так же, джинсы постоянно между ног прошаркиваются), ноги не кривые и ребёнок не пухлый, но как то так выходит)) в остальном постараюсь ухаживать за кожей, увлажнять её.. Хотя она и не шелушится вообще у нее. А витамины надо ещё какие пить после курса 1,5мес назад?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Витамины не надо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Да, это Фолликулярный гиперкератоз. Состояние с которым нужно научиться жить. Опасного и страшного ничего нет.
Рекомендации по уходу за кожей:
Такую кожу нодно постоянно увлажнять, питать. Для этого используется кр. Липобейз, или Серсадерм специальный, или Липикар АП+, или УрокрЭм 2р/д.
Старайтесь носить х/б вещи, исключить синтетику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Да мы ребенку х/б вещи только и покупаем) вообще, кожа не выглядит сухой, шелушений нет в этих местах, только сыпь.. Это нормальное явление, что иногда высыпания становятся ярко-розовые? Я просто сейчас на 30 неделе беременности и не хочется подцепить что-то))) поэтому хотелось уточнить свои предположения) думала уже на какой-нибудь блестящий лешай.. Хотя, он вроде тоже не заразен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна не волнуйтесь. Шелушения и не бывает при Фолликулярном гиперкератоз, при этом состоянии происходит закупорка волосяных фолликулов роговыми чешуйками, иногда в следствии этого может происходить небольшое местное восполение, которое легко снимается эмолентами (кремами, которые я написала ранее).
В любом случае это не заразно, не переживайте!
Клиент
Екатерина, спасибо!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -генетическая особенность кожи ( гусиная кожа ). Ничего страшного нет. Постоянно используйте увлажняющие крема ( эмоленты-липикар, сераве sa, атодерм , эмолиум и тд) , раз в неделю можно использовать скрабы легкие для тела
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это фолликулярный гиперкератоз, это не заболевание, а состояние кожи.
Необходимо постоянно увлажнять кожу, например eucerin Eucerin UreaRepair увлажняющий крем с 5% мочевиной, радевит актив или уродерм.
Обязательно в рационе морковь.
Внутрь витД обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Морковку ребёнок любит грызть часто) а какую дозировку вит Д выбрать? И надо ли добавить вит С? Слышала просто, что при его недостатке тоже может усилиться кератоз
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вит с, лучше брать из питания, зелень, компоты.
Вит Д с утра Вигантол или Детримакс 2 кап ежедневно
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Да, это фолликулярный гиперкератоз. Это не болезнь, это такое состояние кожи( гусиная кожа). К нему есть генетическая предрасположенность.
Может спмостоятельно сглаживаться и вновь проявляться. Для сглаживания можно наносить крема с мочевиной, например топикрем ur10.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.