Консультация онколога /

Згт и полит — вопрос №966232

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня такой вопрос, мне 48 лет. Начался ранний климакс, не регулярные месячные, иногда были не сильные приливы. Сдала анализ на гормоны, сказали что нужно принимать згт,. По узи имеется полип желчного и по мрт исследованию гемангиома правой доли печени. Один гинеколог назначает фемостон, другой же против, говории что на фоне приёма згт начнёт рости полип и гемангиома.
Назначил мне изофловоны сои, пью уже второй год, месячные во время, приливы прошли.
Но неделю стали беспокоить боли в суставах, мышцах, голова как сама не своя. Полколола актовегин, результата ноль.
Есть мысли, что нужно наверное переходить на згт, все пречины в климаксе. И очень боюсь.
Хочу услышать верный ответ, может ли згт влиять на рост полип и гемангиомы? И какие исследования нужно ещё пройти?
УЗИ прилагаю
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, згт не влияет ни на полип, ни на гемангиому. Единственное, раз есть полип желчного, то препаратами выбора будут трансдермальные эстрогены в сочетании с гестагенами во вторую фазу
Клиент
Валерия, я же вам написала что я пью сейчас изофловоны сои. Но беспокоить начали боли в суставах, мышцах. Головокружение.
Я так понимаю изофловоны сои и есть трансдермальный эстроген

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Трансдермальные эстрогены - это эстрогены в виде геля либо пластыря.
Изофлавоны сои - это фитопрепараты. Это не эстрогены, а эстрогеноподобные вещества

По аналогии: нужно масло, а вы используете маргарин
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
ЗГТ не влияют на рост полипов в жп и гемангиом в печени.
Можете принимать без опасений.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

Если в желчном пузыре полип (надо смотреть динамику по узи, бывают пристеночные сгустки желчи итд), то надо обсуждать с хирургом вопрос удаления желчного пузыря. Полипы не наблюдают тк переход в рак происходит незаметно.

Вопрос ЗОТ сложный, здесь надо проходить комплексное обследование у гинеколога, маммографию, узи молочных желез, онкоцитологию с шейки матки, исследование свертывающей системы крови, узи сосудов итд). Гемангиома печени не является абсолютным противопоказанием к ЗГТ. Если врач вам назначит ЗГТ за гемангиомой можно смотреть в динамике по узи брюшной полости.
Клиент
Светлана,,спасибо за развёрнутый ответ.
Но вот ещё один момент хотела уточнить, по мрт с контрастом не видят и не описывают полип, а по узи постоянно его описывают.
Как быть в таком случае. Хотя узисты говорят что надо за ним наблюдать просто.
Онколог
Здесь надо смотреть по узи, если вы делаете узи раз в 3-6 мес и каждый раз в одном месте врач видит полип, то вероятно это полип. Бывают случаи как я написала выше пристеночныой взвести, но отличие от полипа, что каждый раз врач не видит в этой зоне дополнительного образования.
Вопрос почему не видно на мрт: надо подойти к врачу рентгенологу, который желает описание мрт, может быть он не акцентировать внимание на этой зоне, возможно др.причины.
Клиент
Светлана, результат узи я прикрепила, и делаю каждые 6 мес.
Нужно удалять?
Онколог
В любом случае этот вопрос обсуждать надо с абдоминальным хирургом. Узи надо смотреть в динамике.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На рост полипа в жёлчность пузыре и гемангиому в печени ЗГТ никак не влияют. Принимать можно без опасений. По поводу полипа также нужно проконсультироваться с хирургом.
Клиент
Рустам, хорошо. Спасибо большое.