Гемангиома, что делать?
Здравствуйте! После КТ органов грудной клетки, дано заключение: Гемангиома в теле Th4 слева D=10 мм. Что это и как себя вести с ней?
Здравствуйте; гемангиома это доброкачественная сосудистая опухоль, она не дает болей, так как находится внутри позвонка и не влияет на нервные структуры. При маленьких размерах необходимо наблюдение, КТ раз в год. (У вас она маленькая)
Если гемангиома будет сильно расти нужна будет консультация нейрохирурга, в таких случаях ее «цементируют», так как при больших размерах может случится перелом.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
А какая причина появления ее?
Это генетическая предрасположенность
То есть вы на это повлиять никак не могли
Данные образования могут быть в разных органах и симптомов никаких не несут обычно
Физиопроцедуры на спину лучше исключить, так как это может провоцировать усиление кровотока и рост образования
Екатерина Александровна, а массаж в этой области не противопоказан?
Принятый ответ
Лучше также избегать массаж, при активном массирование также может усилиться кровоток
Мануальная терапия с сильным давление на область позвоночника также не рекомендована
Здравствуйте!
Гемангиома относится к доброкачественным сосудистым образованиям, размер до 2 см требует только наблюдения в динамике, можно делать кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Если будет расти и достигнет 2 см, тогда нужна будет консультация нейрохирурга, позвонки с быстрорастущими гемангиомами цементируют обычно.
На эту область рекомендуется избегать процедур нагревания, в первую очередь физиопроцедур с прогреванием.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Не переживайте. Гемангиома это доброкачественная сосудистая опухоль в теле позвонка. Она не дает обычно болевых ощущений , но требует наблюдения. Нужно выполнять МРТ один или 2 разв в год, чтобы следить за ростом. Не рекомендуется прием витаминов группы В, тепловые процедуры, физиотерапия.
Анна Олеговна, у меня дефицит В12, пью витамины сейчас, нельзя? Они провоцируют рост?
Они могут провоцировать рост и не рекомендован прием для профилактики. Но если выявлен дефицит конечно нужно его восполнить .