Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения при приеме кок — вопрос №966274

Добрый день! Врач назначил приём фемодена со 2 дц для лечения функциональной кисты. Принимаю препарат исправно , в одно и тоже время . Сегодня 10 дц кровянистые выделения не прекращаются ( одна прокладка в день ) . Подскажите пожалуйста, может мне не подходит препарат , как я понимаю бросать приём препарата нельзя на середине упаковки . Что делать , очень сильно переживаю , не нарушит ли препарат мне гормональный фон , планирую беременность. Благодарю за ответ

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Это не страшно, идет адаптация организма к препарату, так может быть до 3-4 месяцев. Это нормально. Принимайте препарат дальше)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ

Гинеколог
Ольга, будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты самостоятельно проходят, не нужно кок принимать, если контрацепция не нужна. Бросать нежелательно, лучше допить, в первые три месяца приема кок такие выделения могут быть, так как идёт адаптация организма. Вам контрацепция нужна?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, то есть если контрацепция не нужна , нужно допить упаковку и бросить ? Цикл наладится сам собой ?
Акушер, Гинеколог
да, допиваете и потом если не нужна контрацепция , то отменяете. Да, гормональный фон в течение 3 месяцев нормализуется . Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема комбинированных гормонов, идёт период адаптации. Данное состояние возможно 3 4 месяца. Чтобы уменьшить выделения начните прием настойки водного перцы по 30 капель три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое ! Я уже начала приём транексана , или лучше перейти на водный перец ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На ваше усмотрение
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Первые 3 месяца приема КОК цикл может быть нерегулярный, это норма. Организм перестраивается.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте Ольга.

Согласна с коллегами, что назначение оральной контрацепции не показано при функциональной кисте, такая киста наблюдается, и должна регрессировать в течении 2-3 мес самостоятельно максимум.

Кровомазание может быть на фоне приема гормональных таблеток такого типа, это не критично, но вызывает беспокойство у женщин.

Лучше допить эту упаковку до конца, а уже в очередную менструацию решить, действительно ли вам необходим прием таких препаратов, тем более что вы пишите о планировании беременности. И сделать контрольное УЗИ органов малого таза по циклу на 5-7 день от их начала ( для уточнения состояния кисты и ее регресса)

Возвращаясь к вашему вопросу "гормональный фон" вам препарат не нарушит, вы не наберете в все и т п )).
При длительно продолжающихся мажущих выделениях лучше обратиться очно на осмотр к вашему гинекологу, для решения дальнейшей тактики, и назначения кровоостанавливающих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ !
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста)). Вижу в сообщениях что начали прием транексама, это хорошо. должен убрать "мазню".
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кок и ничто другое не лечат функциональные кисты, на то они и функтональные что проходят сами за 2-3 цикла. Если вам не нужна контрацепция, то допейте упаковку и больше не пейте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При таких киста кок не назначается, она сама рассказывается в течение 3-х месяцев. Но раз вы начали продолжайте прием по схеме до конца