Глазное давление и грудное вскармливание
Здравствуйте! Мне 32 года, грудное вскармливание 1,2 года, случайно выявилось внутриглазное давление 25 единиц. Измеряла два раза с промежутком в полтора месяца. Какие препараты можно использовать для снижения?
Здравствуйте, давайте вместе разбираться. От одного измерения ВГД, не назначают снижающие препараты. Значало нужно выявить от чего повышпние(толстая роговица, нужно сделать пахиметрию ). Плюс примерить утром лёжа грузиками, а только потом уже решать вопрос нужны вам препараты или нет.
Анастасия, спасибо за ответ! На данный момент проверили только состояние глазного дна (без изменений) и вот глазное давление. По поводу роговицы ни у кого замечаний не было (была у двух разных офтальмологов). Проверка давления грузиками это измерение по Маклакову?
Анастасия, про роговицу поняла, мне нужно провести отдельную процедуру с измерением. Спасибо, стало понятно, в каком направлении двигаться. Оба врача назначили альфаган или арутимол только по результатам измерения давления. Оба этих препарата точно не совместимы с грудным вскармливанием.
Принятый ответ
Да именно по Маклакову, да стоит измерить толщину роговицы. Чтобы понимать ситуацию, если найдёте можно сделать ещё и тонографию (это гидродинамика глаза), она более информативна. В любом случае, что в беременность, что на ГВ разрешена одна группа препаратов. Но для начала нужно выявить истину