Деменция, повышенная агрессивность
Доброго времени суток. Прошу о помощи! Женщина, 73 года, деменция, отсутствует кратковременная память совсем, очень агрессивная и вспыльчивая, не спит совсем и много всего, что соответствует этой болезни. Не можем отвести к психиатру никак и не под каким предлогом. Пожалуйста, подскажите, какие успокаивающие препараты можно подавать, для снижения этой вспыльчивости и агрессивности.
Здравствуйте! Желательно показать пациента очно, так как есть особенности подбора терапии у пожилых. Хорошим корректором поведения в таком случае может быть Кветиапин. Начинать прием препарата нужно с 25 мг, постепенно увеличивая дозировку до эффективной. Он должен помочь справиться с агрессией. Дополнительно мемантин постоянно - с 1-й недели 5 мг/сут, в течение 2-й недели - в дозе 10 мг/сут (по 5 мг 2 раза в сут). В течение 3-й недели - в дозе 15 мг/сут (5 мг и 10 мг в сут).
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой ситуации можно рассматривать и осмотр психиатром без согласия, либо госпитализацию в психиатрический стационар в не добровольном порядке по ст 29 закона о психиатрической помощи. В такой ситуации необходимы препараты рецептурные, по этому без осмотра врача тут никак, могло вызвать на дом. Из препаратов рассматриваются нейролептики: рисперидон, Кветиапин . обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно для лечения деменции назначается акатинол мемантин по схеме:1неделя-5мг, 2 неделя-10мг, 3 неделя-15мг, 4 неделя-20мг(постоянно). Для коррекции поведенческих нарушений и эпизодов спутанности можно рассмотреть приём кветиапина, начиная с 25мг на ночь, постепенно увеличивая на 25мг ежедневно до дозировки 100мг(далее можно увеличивать больше по необходимости),тиапридал, начиная, с 50 мг 2 раза с день(200-300мг),рисперидон, начиная с 0,5-1мг вечером. Препарпты рецептурные. Поэтому необходим очный осмотр, можно пригласить врача на дом.
Здравствуйте!
Вспыльчивость и агрессия возможно вызваны тем, что нарушился сон, в таком случае рекомендуют препараты со снотворным действием: из безрецептурных это мелаксен или донормил, из рецептурных - тералиджен , кветиапин. Рецепт может выписать психиатр или невролог. Если отказывается от посещения к врачу, то в таком случае вызывают психиатра на дом, написав заявление в ПНД по месту жительства , или вызвав через терапевта.
Есть галлюцинации ? Какое артериальное давление в течение дня?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в пнд и написать заявление с просьбой осмотра врачом психиатром на дому. Если есть агрессивные тенденции, можно написать заявление с просьбой о недобровольной госпитализации, где в условиях стационара женщину обследуют и назначат лечение. Препараты рецептурные, поэтому самостоятельно вам приобрести их не получится. Базисная терапия деменции: антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин, галантамин) или мемантин. Эти препараты замедляют прогрессирование деменции и оказывают положительное влияние на психические нарушения, сопутствующие деменции. В случае возникновения нарушений поведения, сна, агрессии, бредовых идей, а также галлюцинаторной симптоматики назначаются атипичные нейролептики в минимальных дозировках (кветиапин, рисперидон). Предпочтительнее прием кветиапина, наиболее безопасен для пожилых пациентов с сопутствующими патологиями, начинают терапию с 12.5мг на ночь и медленно повышают дозировку под контролем артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в таком состоянии пациент отказывается от посещения врача психиатра то можно вызвать врача на дом.
Для поддержки памяти назначают мемантин 5 мг утром первая неделя, 10 мг вторая, 15 мг третья, с 4 недели по 20мг.
Для нормализации сна используется кветиапин, начиная с 12,5мг.