Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №966552

В феврале стентирование. Принимаю в 13 часов Валсартан 80, битопролол 12,5, норваск 2,5. В первой половине дня давление низкое 90/70 примерно, после обеда повышается. Можно снизить прогулкой, но бывает что низко падает при этом, стараюсь ходить медленно. В статике повышается до 130-140, выше не допускаю, или капатен 1/4 от 25мг или снова прогулка. Пробовали сдвигать по времени, не получается, препараты менять - та же картина. Кроме давления и препаратов для урежения пульса стандартный набор после стентирования. Спасибо за помощь!

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
После приема в обед лекарств, какие цифры АД и пульса во второй половине дня и вечером? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, с гармонами все в порядке, через месяц после стентирования все анализы в норме. Эти препараты не действуют сразу, я не жду когда повысится, принимаю в одно и то же время, в 13. После 14 примерно начинает повышаться давление и или прогулка, потом снова в статике повышение или капатен маленькие дозировки периодически

Кардиолог
Замените валсартан на эналаприл 5 мг - он эффективнее валсартана и действует 12 часов, а не сутки. Так что следующим утром его действие уже закончится. Если АД все равно будет повышаться, то замените норваск на моксонидин 0,2 мг. Бисопролол продолжайте принимать в той же дозе.
Клиент
Марина, моксонидин разме не препарат скорой помощи, его можно применять на постоянной основе
Клиент
Марина, я просто одно время переходила на эдарби, давление сильно снижается даже при минимальных дозировках
Кардиолог
Эдарби более сильный препарат. Эналаприл из той же группы, что и капотен, но более длительного действия. Можно начать с эналаприла 2,5 мг. Норваск можно отменить, поскольку нет эффекта. Моксонидин используется и для регулярного приема, не только для скорой помощи. В этом случае его нужно принимать внутрь, а не под язык.
Клиент
Марина, ещё вопрос. Как может быть связано повышение давления и гормоны щитовидной
Кардиолог
На фоне нарушения функции щитовидной железы АД нестабильно, характерны резкие перепады и сложно подобрать гипотензивную терапию.
Клиент
Марина, понятно. Ещё раз проверю
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы по ходу смены терапии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте вы еще долдны принимать аспирин, клопидогрель или брилинту, статины снижающие холестерин.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте норваск не пробовали увеличить?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила .
Отмените вечерний приём норваска , именно этот препарат снижает Вам существенно давление в первой половине дня, в остальном терапию - оставьте прежнюю и понаблюдайте за ад и пульсом.
Вальсартан в такой дозе действует мягко и совсем непродолжительное время , поэтому заменять его на другой препарат, тем более на эналаприл не советую , при регулярном приеме этот препарат провоцирует побочный эффект в виде сухого кашля .
Кроме того. , курсом принимайте Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов , предотвращает повышение давления и пульса
Принятый ответ
Клиент
Юлия, норвас принимаю только днём, конечно не вечером
Клиент
Юлия, насчёт Мексидол а спрошу своего кордиологу, спасибо.
Кардиолог
Людмила , да , уточните обязательно у Вашего лечащего врача.
Если нужна будет помощь- буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, гипертония началась на фоне лечения. Анализы пока в норме, но стало повышаться давление, худею катострофически, не была полной, но изначально была большая дозировка статинов и сейчас снизили до минимума возможного. Полегче стало. Но, не снижается или плохо снижается холестерин и страшные побочки и худею...
Кардиолог
Людмила , а какой конкретно Вы принимаете статин и какую дозу? Какие сейчас показатели липидограммы ?
Клиент
Юлия, 5,44 общий, нх 3,8. Розувастатин 5, Крестор 5, аторис перед этим 20, но именно на нем и начались скачки давления, эдарби не помогал, сидела на капотена. Вес был 78, сейчас 57. Четыре месяца, бессонница, давление...
Кардиолог
Людмила , я поняла. Обсудите с Вашим лечащим врачом приём Ливазо (питавастатин ) 2 мг / сутки вне зависимости от приема пищи , это современный эффективный статин ,
не имеет побочных эффектов негативного влияния на печень и почки . 2 мг - это минимальная доза
По поводу снижения массы тела - необходимо дообследование: узи органов брюшной полости, рентген или КТ грудной клетки. , клинический и биохимический анализ крови, обязательно ферритин , железо сыв
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отмените прием норваска 2.5 мг
контролируйте ад и пульс в течение суток
добавьте к приему магнев6 1т 2 раза в день 4 недели.