Остеофиты в начальной стадии остеохондроза
здраствуйте. скажите пожалуйста. остеофиты при начальной стадии остеохондроза это нормально? я ходил к врачу, но она мне кажется не смотрела описание болезни, посмотрела только диагноз. а в описании у меня указано что имеются краевые отростки и т.д. бывает такое при обычном развитии остеохондроза или это свидетельствует о больших проблемах?
Здравствуйте! Краевые костные разрастания (остеофиты) являются одним из рентгенологических проявлений остеохондроза, когда нарушается минеральный обмен в межпозвонковом диске: он теряет свою эластичность, нагрузка на смежные суставные поверхности падает неправильно, и они деформируются. Вообще, дистрофические изменения дисков лучше всего видны на МРТ. Рентгенологически в начальной стадии остеохондроза изменений практически нет, если только уплотнение субхондральных пластин. Остеофиты скорее проявляются во II стадии.