Флегмона и белая кожа вокруг раны

Здравствуйте!2 дня назад хирург вскрыл флегмону на ноге, до этого мучалась с болью 5 дней Назначил обрабатывать напором со шприца без иглы перекисью и офломелин с бетадином И образовалось что то белое вокруг

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Да это слущенный эпителий ничего страшного, реакция поверхностных слоев кожи на обработку раны. Воспаление еще есть и отек присутствует. Ноге покой нужен, обязательно повязка. Не мочить не греть. И желательно принимать антибиотик курсом 5 суток типа Амоксиклава по 1000 мг 1 раз в сутки. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Данил, спасибо большое. Пью 5 день метронидазол 2т 2 раза в день, ципролет 1т 1 раз в день , но когда лежу нога не болит, а наступать и когда опускаю ногу , то болит((( долго будет так? Я уже в отчаянии

Ну по болит наберитесь терпения

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
В динамике гиперемия, отек стали меньше? Боль пульсирующего характера не беспокоит?
По фото мне не понятно, что именно хирург вскрыл
В области гнойника основной фаланги 5 пальца белое это реакция кожи на местные препараты - перекись водорода, ничего страшного.
Смущает припухлость в области тыла стопы
Приложенное фото до или после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, отёк был намного сильнее и нога синела … сейчас отёк меньше , но при перевязки гной прям течёт , обрабатываю , но думала быстрее лучше будет (((

Если приложенное фото сделано после операции, то разреза я не вижу, не понимаю каким образом хирург вскрыл флегмону, но она однозначно не вскрыта. Необходимо адекватно раскрывать на тыле стопы к 5 пальцу. То что сейчас не достаточно для санации и дренирования гнойника.
Обратитесь к другому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, я сходила уже к 3 хирургам и 2 вообще не стали резать , сказали пить только антибиотик , а этот вот так разрезал(((

Мария, желательно, чтобы на перевязке врач все таки произвел ревизию раны.
Если обильно течёт гной, это не нормально.
Через нормальный разрез рана быстро очищается от гноя.
Антибактериальная терапия 7-10дн.
На ногу не наступайте.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реакция кожи вокруг раны на перекись.
Отёк приличный, ногу не нагружать, почаще держать в возвышенном положении. Хотя бы через день лучше показываться хирургу. Если будет затек гнойный, чтобы его вовремя раздренировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Белое по фото-это отслоившийся эпителий.
Но мне кажется, что для вскрытия флегмоны у Вас очень маленький доступ.Такое ощущение, что доктор вскрыл только верхушку гнойника и все.
Нужен разрез по шире и ревизия карманов, затеков, установка дренажа, чтоб адекватный отток гноя был. Т к на фото отек и гиперемия хорошие.
Вы перевязки делаете дома сами или посещаете хирурга и он выполняет их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, врач сказал , что дырка глубокая до кости , вчера у врача перевязывала , сегодня дома, завтра к врачу на перевязку.

Попросите пусть сделает ревизию зондом к плюсневым костям 4,5й(там где у Вас наиболее выражен отек и покраснение), чтоб убедиться , что там нет затека.(Скажите , что Вам кажется, что там есть гной).
И первые дни после вскрытия гнойника, пока идет и выделяется гной нужно ставить дренаж.
Можно повязку с гипертоническим раствором(он хорошо вытягивает гной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, спасибо большое)))

Здоровья Вам и поскорее поправиться!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если динамика положительная, как Вы говорите, то это хорошо.
Но по ране считаю что вести ее надо более активно.
Если гноя течет много, дренирование ее обязательно. Также надо проверить на предмет возможных затеков. Что то уж разрез совсем маленький, для гнойных ран можно бы и пошире сделать. Не исключено, что контрапертурный разрез надо выводить на тыл стопы (но это только мое личное мнение).
Поговорите на эту тему с лечащим врачом.
Здоровья Вам.

Здравствуйте , Мария !
Температура высокая по вечерам имеется или нет ?
Грибковым заболеванием пальцев стопы Вы ранее не страдали ( после чего болячка появилась на пальце , - мозоль
или что ?)?

Здравствуйте. Рекомендации. Продолжать ежедневной перевязку с раствором хлоргексидином и мазью офломиелидом 2 раза в день.
Принимать антибиотик: Ципролет 500мг 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Нимесил по 1 порошка 2 раза в день 5 дней после еды.