Консультация невролога /

Звуки в голове при ходьбе — вопрос №966815

Здравствуйте. С недавнего времени, примерно с месяц - полтора стали беспокоить "шелчки" в голове, ближе к шее. Звук проявляется только при ходьбе. Звук больше похож на стук металлической детали по стеклу (примерно). После проведения гимнастики самой простой с поворатами головы и рук проходит на время, но потом повторяется. Не болит ни шея ни голова. Но хрустят все суставы в теле(особенно колени, таз, в районе лопаток). С чем могут быть связаны такие звуки в голове и как устранить? В дополнение, удалена левая доля ПЩЖ В 2020, в ФЕВРАЛЕ 2022 был повышен паратгормон при нормальном ионизированном коалиции. Мрт ШО прилагаю, узи сосудов шеи и головы тоже. Прошла курс общего массажа спины, без улучшений. Добавился звук песка в шее,слабость, онемение рук к вечеру

Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров, без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. УЗИ сосудов-некоторое влияние на сосуды со стороны позвоночника,без гемодинамических изменений. Вы из лекарственных препаратов что-то принимаете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет, лекарств никаких не принимаю. Подскажите, спондилоартроз в заключении мрт, это опасно?

Невролог
Спондилоартроз это разновидность артроза,дистрофические изменение в межпозвонковых суставов, ничего страшного в этом нет,такое состояние позвоночника наблюдается в большинстве случаев. Помимо массажа и ЛФК, необходимо медикаментозное лечение,для снятие напряжения мышц шеи, принимать курсами хондропротекторы. Также я бы рекомендовала вам пройти консультацию ЛОР врача и сурдолога,для исключения патологии со стороны уха. Из медикаментозного лечения:
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- ежедневно ЛФК, хорошо укрепляет мышцы спины плавание
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, стрессовых ситуаций, переохлаждений.
Клиент
Татьяна, спасибо, болей в ушах нет, звуков тоже, в принципе никаких нарушений со стороны органов слуха. К лору запишусь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Хотела бы уточнить, 3 меня отсутствует болевой синдром в принципе, только звуки. Противовоспалительные нужны все равно?
Невролог, Терапевт
Не нужны если нет болей
Невролог
Здравствуйте!!! По данным дообследования дегенеративно дистрофические изменения в шейном отделе осложненные протрузией. В таких случаях обязательно необходимо принимать препараты кальция и хондропротекторы (например кальцемин адванс не менее 4х месяцев и терафлекс 2 кап 3 раза в сутки не менее 4х месяцев). Лечебная гимнастика и укрепление мышц в данном отделе. Физиопроцедуры хорошо усилят кровоснабжение в данной области. Обязательно сон на ортопедической подушке. Витамины группы в мильгамма 1 таб. Утром 1 месяц. Если есть боли аэртал 100 мг 2 раза 5 дней. Хондропротекторы можно и 12 месяцев подряд вы пишите у вас проблемы со всеми суставами. А также чистой воды не менее 2х литров в день
Клиент
Ольга, здравствуйте. Эндокринолог не рекомендовал кальций, так как показатели кальция ионизированного в норм. Он обязателен?
Невролог
Ионизированный кальций всегда будет в норме. А вот если вы сделаете со временем денситометрию там покажут вам уменьшение плотности костной структуры даже при нормальных показателях в крови. Кальций нужен организму всегда. 147 болезней возникают из-за нехватки кальция. Даже проблемы слабости мышц это тоже нехватка кальция в организме.
Клиент
Ольга, повышение уровня паратгормона при нормальном кальции ион может повлечь за собой те ухудшения, что проявились у меня?
Невролог
Когда высокое содержание паратгармона то кальций из костной системы выходит в кровь. Это может привести к остеопорозу ломкости костей и перелома позвоночных тел. Вы должны с эндокринолог ом обсудить вопрос снижения паратгармона и препаратов которые будут восполнять кальций в кости.
Клиент
Ольга, обсудила, рекомендовано принимать витамин д и больше ничего. Я сдаю парат и кальций каждые 3-5 месяцев после удаления доли ПЩЗ и вот в январе 2022 прыгнул только парат (анализ прикрепила) . Витамин д пью, но как-то не очень заметно. Сегодня парат пересдала, на всякий случай
Невролог
Значить необходимо будет восстанавливать кальций в костной системе уже тогда когда возникнет болезнь остеопороз. Пообщайтесь с другим эндокринологом и обсудите с ревматологами тогда постановку вас на учёт в скором времени с остеопорозом. Не может такого быть чтобы эндокринолог не знал последствий того что происходит в вашем организме и не посоветовал вам как восстановить кальций в костной системе
Клиент
Ольга, спасибо, учту. Надеюсь ещё не поздно этот самый кальций восстанавливать.
Невролог
Уточните у врача препараты бисфосфонатов которые способствуют удержания кальция в костной системе.
Клиент
Ольга, спасибо, обязательно.
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и спондилоартрозом
По узи есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника но кровоток сохранный Что из препаратов принимаете ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Кроме вит Д ничего. Прикрепила анализы сдаваемые из-за удаления доли ПЩЗ (диагностирована аденома). Анализы сегодня пересдала, подозреваю что паратгормон не понизился и возможно это повлияло на кальций и кости.
Невролог
Обязательно подсоединить Хондропротекторы которые используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
И Миорелаксанты Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейнымна 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастикупо шишонину,лфк исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).Нормализуется ,начните лечение ?
Клиент
Нонна, мукосат возможно заменить на другую форму? И в какой дозировке?
Клиент
Нонна, и мукосат с терафлексом друг за другом? Если нет болей, нимулид нужен все равно?
Невролог
1Либо Хондропротекторы: Амбене био по 2,0 мл в/м 1 раз через день на курс 20 уколов, на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
2 или Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
3 или Хондропротекторы: Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Невролог
После окончания на 51 день лечения сразу терафлекс
Клиент
Нонна, поняла, спасибо
Невролог
Если болей нет немулид не нужен, остальное всё выполнять
Клиент
Нонна, ?
Невролог
?Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю, взаимно ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Изменения не критичны, но могут давать такие звуки.
Принимайте миорелаксант для снятия мышечного спазма - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса хондропротекторы, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Кальцемин Адванс 1 таб 1 раз в день 3 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.