Консультация ветеринара /

Собака напрягает связки при вздохе иногда — вопрос №2954665

Добрый день!

Собака Ирландский сеттер, 5 лет. Активная и с прекрасным аппетитом. Замечаем, что чаще по ночам когда лежит на боку или поднимает голову сонная издает сопящий звук связками, как будто напряжена шея при вздохе. Потом спокойно засыпает. Иногда издает такой звук когда тянется. Иногда когда спит на спине. Что это может быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Крллапс трахеи,это распространено у мелких пород, но может быть и у крупных собак.
Парез гортани, когда голосовые связки не открываются должным образом при вдохе, что приводит к затрудненному дыханию и характерным звукам.
Спондилез или другие дегенеративные изменения позвоночника в шейном отделе.Могут вызывать боль и дискомфорт при определенных движениях, что приводит к напряжению мышц шеи и сопящим звукам.
Сдавление нервов в шейном отделе.
Удлиненное мягкое небо, если мягкое небо слишком длинное, оно может вибрировать и вызывать шум при дыхании.
Можно сделать рентген грудной клетки и шеи, чтобы оценить состояние трахеи, легких, сердца и позвоночника.
Или риноскопию ларингоскопию чтобы осмотреть носовые ходы, глотку и трахею на предмет воспаления.
Если у собаки есть лишний вес, похудение может облегчить дыхание.
Избегайте ошейников, которые давят на шею, можно использовать шлейку.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за Ваш ответ! А парез гортани от чего может быть?

Ветеринар
Это нарушение работы гортанного нерва или мышц, которые отводят саму гортань, это связано с нервной проводимостью.
Ветеринар
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть связаны с изменением просвета глотки на фоне гиперплазии тканей или расслабления мягкого неба.
Может быть индивидуальной особенностью, не требующей лечения, но если раньше такого не наблюдалось целесообразно обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца. Целесообразно провести рентген или КТ головы, шеи и грудной клетки для исключения структурных изменений.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Если раньше такой симптоматики у Вашего питомца не наблюдалось, то рекомендуется обратиться на прием к терапевту.
Предварительно записать ее сопение на видео, чтобы доктор мог понять в чем проблема и назначить соответствующую диагностику.
Если у Вас есть видео, Вы можете залить его в облако и дать ссылку, возможно мы сразу сможем исключить/предположить некоторые патологии (коллапс трахеи/назофарингеальный стеноз/паралич гортани и тд).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Вот ссылка на видео Папку можно получить по ссылке:
Стешка
https://disk.yandex.ru/d/yNADPwEb5PLQ_g
Ветеринар
Наталья, по видео очень похоже что проблема только с верхними дыхательными путями, коллапс трахеи у Стеши я бы исключила, как и паралич гортани.
В Вашем случае необходимо провести рентгенологическое исследование головы и риноскопию.
Подскажите, а истечения из носа есть?
Когда стали замечать сопение?
Я бы рекомендовала Вам обратиться к пульмонологу (могу порекомендовать)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Буду признательна за рекомендацию
Клиент
Виктория Витальевна, соплей нет, в принципе с детства она так периодически делала. Сейчас стала чаще замечать. Летом она переболела кашлем питовниковым... Может это как то связано. А зачем проверить голову нужно?
Ветеринар
Наталья, по рентгену мы смотрим есть ли грубые структурные изменения костей, с этой целью проводится и КТ/МРТ головы. На риноскопии мы смотрим состояние слизистой носовых ходов, наличие инородных тел, полипов, новообразований, берем глубокие смывы на респираторные инфекции.
Какой район Москвы удобен?
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо за ответ! Мы живём в ВАО, ближайшие метро Преображенская площадь, Семеновская
Ветеринар
Наталья, в Вашем районе хорошая клиника ВетСити, там есть пульмонолог Фроленко Владимир Владимирович.
У нас в клинике тоже есть пульмонолог, но в Бутово Вам будет очень далеко ехать.