Температура у ребенка до года

Здравствуйте. Малышу 9 месяцев, под утро подбуживался, постанывая, висел на груди(ГВ). Утром был горячий, температура 38.7 по без контактному термометру. Дала Нурофен в сиропе 4.5мг. температура стала немного меньше, 37.8 по обычному термометру в подмышечной впадине, но если проверять рукой-разницы нет. Вчера нос был весь день заложен. Сегодня утром кашлянул два раза, с мокротой или слюнями(не разобрала.прозрачное.по звуку как отхаркнул). Подъем у него по графику в 7 утра, но с тех пор всё ещё спит переодически подбуживаясь пососать грудь и спит дальше. Постанывает, поднывает. Вести срочно в больницу или понаблюдать за состоянием?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют вызвать педиатра на дом, для осмотра ребёнка. По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будет улучшения тогда показан осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с вашим вопросом. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.

Болел ли ребенок розеолой? Ушки не чешет?

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, особенно часто так протекает грипп.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- пригласить доктора на дом или посетить поликлинику
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Грудь предлагать чаще. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например капли називин)до 3 раза в день, в течение 5 дней. Осмотр врача при любой инфекции деток до года обязателен.

Здравствуйте, по описанию вероятно начало вирусной инфекции, в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение, использование жаропонижающих нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг при подъеме температуры выше 38,5, туалет носа солевыми растворами по необходимости. В случае ухудшения состояния осмотр доктора. При сохранении повышения температуры тела более 4 дней сдача анализа крови и мочи.

Здравствуйте!

Малышам до года из поликлиники можно вызывать доктора даже без повышения температуры, в таких случаях рекомендуют именно так и поступить, нет необходимости везти малыша в поликлинику.

Подскажите, пожалуйста, какой вес у малыша? Так как объём нурофена 4.5 мл для веса не более 9 кг.

Также учитывая, что у малыша отмечается повышение температуры вполне оправданно, что малыш довольно долго спит и это не является отклонением, так как во сне малыши "быстрее выздоравливают", в таких случаях рекомендуют почаще предлагать грудь.
По необходимости использовать жаропонижающие, а также санацию носовой полости солевым раствором, (например, капля аквалор) + аспирация и сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

При ухудшении состояния рекомендуют сдачу оак+срб, оам.