Эглонил и Кветиапин
Добрый день, доктор! Мне 53 года и я больше 10 лет принимаю Эглонил 50 мг. утром. Перепробаванно множество антидепресантов, помогает только эглонил. Побочек нет, пролактин в норме. Диагноз хроническая депрессия. Много раз пытался бросить эглонил, но через 2 неделе появляется сильная подавленность, агрессивность, высокое давление. Врач сказал, нужно принимать всю жизнь. Но недавно для нормализации сна врач мне добавил Кветиапин 25 мг на ночь. Сказал, что такие маленькие дозы 2 нейролептика не опасно. Скажите, действительно принимать 2 нейролептика Эглонил 50мг утром и Кветиапин 25 мг на ночь безопасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ПРинимать то в целом безопасны, учитывая вашу природную резистентность организма, можно их совместно длительно принимать.
Самое главное это наблюдать за экстрапирамидными нарушениями (что для них может быть характерно, но не у всех возникает) если ничего не беспокоит, тремора и других побочных действий нет, то в целом оба препараты принимать можно спокойно.
Если что-то и начнется, то можно прикрывать циклодолом или мендилексом - это корректоры, они часто назначаются совместно с нейролептиками.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, безопасно дозы минимальные, в случае появления при длительном приема побачных эффектов в виде экстрапирамидных р-в и др. корректировать корректорами нейролептиков.
Анастасия, Спасибо доктор за ответ! Такой вопрос, если я отменю эглонил, будет ли Кветиапин работать как эглонил, блокировать дофамин, что мне и нужно? Или в дозе 25 мг он совсем не связывается с дофамином? Спасибо.
Кветиапин с эглонилом взаимодополняют др др,эглонил имеет большее сродство с дофаминовыми рецептарами по сравнению с кветиапином, у них действия отличаются, эглонил больше тревогу блокирует, кветиапин настроение выравнивает, убирает вспыльчивость, раздражительность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Да, безопасно, тем более у Вас маленькие дозировки. Спустя недели две кветиапин млднт будет постепенно снизить и оценить состояние.
Татьяна, Спасибо доктор за ответ! Такой вопрос, если я отменю эглонил, будет ли Кветиапин работать как эглонил, блокировать дофамин, что мне и нужно? Или в дозе 25 мг он совсем не связывается с дофамином? Спасибо.
Они оба блокируют дофамин. Получится, что Вы эглонила отмените, начнёте с 25 мг кветиапина. Затем можете увеличить дощу, если эффекта будет недостаточно