От эглонила выделения из молочных желез

После приема эглонила начала болеть грудь и появилось выделение из сосков. Прекратила прием препарата. Через какое время уйдут побочные эффекты? И стоит ли дополнительно обращаться к эндокринологу или гинекологу?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гиперпролактинемия один из наиболее частых побочных эффектов Эглонила.
Через две недели после отмены препарата все восстановится, без какой-либо медикаментозной коррекции, не переживайте.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. А вот ещё вопрос такой. Я читала, что из-за повышенного пролактина сбои в цикле. Если месячные не придут в срок, то нужно дополнительно сдавать анализы на контроль пролактина и обращаться с этой проблемой к гинекологу? Или уровень пролактина тоже сам восстановится?

Уровень пролактина сам должен восстановиться, с циклом могут быть проблемы, если они возникнут, желательно обратиться к гинекологу-эндокринологу

Марина Алексеевна, спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эглонил повышает уровень пролактина. Из-за этого возникли выделения.
Через 1-2 недели все симптомы пройдут.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. А вот ещё вопрос такой. Я читала, что из-за повышенного пролактина сбои в цикле. Если месячные не придут в срок, то нужно дополнительно сдавать анализы на контроль пролактина и обращаться с этой проблемой к гинекологу? Или уровень пролактина тоже сам восстановится?

Уровень пролактина восстановится. Цикл может изменится. Через 1-2 цикла все нормализуется.

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы ???

Принятый ответ

Здравствуйте! Эглонил- устаревший препарат с выраженным побочным эффектом в виде повышения пролактина. Зачем вам его назначили? Он ничего не лечит

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Невролог назначил в качестве терапии. Подскажите, я читала, что из-за повышенного пролактина сбои в цикле. Если месячные не придут в срок, то нужно дополнительно сдавать анализы на контроль пролактина и обращаться с этой проблемой к гинекологу? Или уровень пролактина тоже сам восстановится?

Лучше обратиться к другому неврологу,т к эглонил не используется ни при одном заболевании, как в неврологии,так и в психиатрии.
При отмене препарата пролактин сам приходит в норму. Может быть сбой в 1 цикле,далее должно нормализоваться самостоятельно. Если нет, то в первую очередь обратиться к эндокринологу

Анастасия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, я ещё читала, что есть синдром отмены препарата. А как он проявляется? Сегодня первый день, как отменила прием эглонила и не знаю, чего ожидать.

У него нет синдрома отмены, не переживайте

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эглонил вызвал пролактин. При отмене состояние стабилизируется в течение 10-14 дней. Не переживайте, никаких последствий не наступают. Если и дальше будет продолжаться выделение, то желательно будет сдать кровь на пролактин и по результатам уже отталкиваться. Менструальный цикл может то же сдвинуться, переживать по этому не стоит, все так же нормализуется

Артур, здравствуйте. Спасибо большое за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение двух недель после отмены препарата уровень пролактина должен стабилизироваться и выделения прекратятся

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!