Замена хлорпротексена на эглонил

Доброго времени суток! Принимаю серегата 50 мг, хлорпротексен 7.5/3 р в день и атаракс днем по 1/2 и на ночь 1 таб Период лечения 20 дней Просыпаюсь с тревогой, засыпаю с тревогой , ПА, которых у меня не было до лечения. Вопрос : можно ли поменять хлорпротексен на эглонил 50 мг/2 р в день? И какой промежуток должен быть между приемом разных препаратов? Раньше пила Паксил и эглонил , 9 лет назад. Эглонил периодически принимала , когда чувствую тревогу . Хорошо его переношу в малых дозировках.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ранее принимали его и он снимал тревогу, то можно заменить. Вообще с хлорпротиксеном странная схема, в вашем случае можно прекрасно обойтись без него. Отменяйте хлорпротиксен утром - на два дня, затем добавляйте эглонил утром 50 мг и одновременно с этим убирайте дневной хлорпр - еще два дня, затем добавляйте эглонил днем 50 мг и убирайте последнюю дозу хлорпротиксена. Атаракс также можно добавить утром 1/2

Владлена Александровна, а одним днем не могу отменить хлорпротексен? И на следующий принимать эглонил?

Можете, но могут быть неприятные ощущения, т.к препараты пересекутся между собой

Владлена Александровна, а по той схеме, что вы предложили препараты ведь тоже пересекаются вместе?
А за какой период хлорпротексен выходит из организма? Чтоб начать эглонил

Хлорпротиксен выводится из организма до суток, но он короткого действия, и его основной эффект приходится на первые часы приема (поэтому он и назначен 3 раза в день). Пересекаться он будет только в половине своей дозы, этого вы уже не заметите. Также нежелательно резко отменять всю дозу хлорпротиксена во избежание синдрома отмены. Эглонил в этом случае не является заменителем, т.к. препараты очень разные по своему эффекту.

Владлена Александровна, вы считаете что после такого короткого периода и небольших доз хлорпротексена может быть синдром отмены?

Какого короткого периода?
Вы принимаете препарат 3 раза в день. Организм его знает и привык к нему. Разумеется есть вероятность синдрома отмены, и это касается любого препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
В вашем случае желательно подключать психотерапию. Вы уже на себе испытали, что медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, но не даёт полного выздоровления. При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием методы библиотерапии.