Консультация психолога /

А была ли дружба — вопрос №96682

Здраствуйте! 30 лет у мен ябыла подруга. Потом она вышла замуж, за брата моего мужа.До её замужества я ей говорила,что он очень хорошо ко мне относится и симпатизирует. Я убеждала её обратить на него внимание и была очень рада,что они поженятся. Они пожелись.. любовь прям безумная.После их женитьбы она стала отдаляться, встречаться мы стали очень редко, инициатива встретиться отвергалась, а если встречались семьями, то вести себя стали обособленно, в адрес нас и наших детей отпускать ехидные шутки. Я при этом всегда дарила хорошие подарки, очень много вещей отдавала их детям, за которые она никогда не говорила спасибо. Года 3 мы общались по переписке. при встрече натянуто и то по моей иниативе. А когда она соврала. что не знает пол своего ребенка, а все вокруг знали. я просто перестала сама писать, а она не стала продолжать переписку. Меня эта ситуация очень напрягала. Её муж сказал моему, что у них нет друзей- им скучно и в нашей разлуке виновата я. В"живую" мы не общаемся и я ей написала. "почему причина нашего "необщения я?". она ответила, что у нас общение как есть так и есть, а причины нет- просто так должно было быть!!" Я конечно не очень красиво ответила, но я была в просто в шоке от её ответа и написала " друзей выбираем мы сами , а лучших оставляет время.. и зачем врать.. сама не хочешь общаться -зачем клеветать на других". Она не стала сама отвечать, а в итоге её муж всё равно всё свел к тому,я виновата, а он всегда будет защищать свою жену ( и первые жены моего мужа и его -тоже не общались, больше по желанию его жены и он её слушался).Но раз они братья , то будут общаться.. Мы продолжаем поздравлять друг друга с праздниками, но встречи сведены к минимуму. Мне очень неприятна данная ситуация.. я бы все равно хотела прояснить ситуацию.. но понимаю. что скорее всего не получу от неё ответа. Наши общие знакомые говрят,что она ревнует меня к мужу ( но кроме просто хорошего отношения ко мне -ничего не было или завидует , что я хорошо общаюсь со свекровью, организую веслые праздники). Я не очень уверенный в себе человек и всё равно сомневаюсь ,а права ли я в её отношении ко мне.Переступить через себя - мне не сложно, но мне дан ответ "наши отношения -как есть т-так и есть", а продолжать улыбыться - это лицемерие. Помогите советом, я не знаю как мне поступить..

Педиатр
Алена. Патология не в Вас, а в Вашей реакции. Вы сделали все правильно, старались сохранить дружбу. Вот патология в том, что не уверены в своей правоте. И ещё в том, что не разглядели в подруге завистливую и неблагодарную натуру. Улыбайтесь и поздравляйте друг друга с праздниками. И перестаньте переживать- все расставит жизнь на свои места.