Описторхоз
Здравствуйте! Часто началась аллергия - высыпания на коже. Сдала анализы - оказывается, у меня описторхоз. Как вылечить его, но в домашних условиях? В условиях стационара возможности нет. И через какое время после лечения можно начать планировать беременность? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Описторхов ставят только на основании выявления яиц в кале или дуоденальном зондировании.
Если их там находят, то при условии сохранения работы печени и отсутствия противопоказаний на фоне диеты без алкоголя применяются например Урсосан курсом месяц, на его фоне Празиквантел из расчёта 25 мг на кг массы тела 3 раза в день в течение дня.
После контроль анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случаях обнаружения яиц описторхиса в кале рекомендуют противопаразитарную терапию препаратом празиквантел для взрослых в дозировке 75мг на кг массы тела в один день, разделив прием препарата на три равных дозы с интервалом в 4 часа.
Лечение рекомендовано проходить в условиях дневного стационара или стационара с круглосуточным пребыванием инфекционного отделения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения описторхоза можно сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней или пройти дуоденальное зондирование. При выявлении описторхоза можно будет пройти лечение в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола (или урсосана)
2 этап приём Бильтрицида
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, по какому анализу выявили описторхи
Лечение обычно проводим в 3 этапа
Камней в желчном нет?
Спасибо за ответ. Камней нет, в крови обнаружены антитела к описторхам
В подобной ситуации можно сказать, что для Подтверждения диагноза стоит посмотреть кал или пройти дуоденальное зондирование
Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: желчегонные неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: желчегонные + пробиотики
Консультация носит информационный характер, не заменяет и не равнозначна очному приему.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить описторхоз, но на основании этого нельзя говорить о его наличии в организме.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
В случае выявления описторха лечение проводят в 3 этапа.
Вначале подготовительный этап в течении 14 дней, принимают спазмолитики и препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Затем бильтрицид 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжают прием урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и спазмолитиков в течении 7-10 дней, и добавляют пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , выявление описторхоза в дуоденальном содержимом при проведении ФГДС. Если возбудитель будет обнаружен одним из методов, рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.
Стандартное лечение описторхоза состоит из 3 этапов:
-1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола, урсосана в возрастной дозировке
- 2 этап приём Бильтрицида из расчёта 75 мг на 1 кг, это суточная доза ее делют за 3 приема, в большинстве случаев данный этап проходит в стационаре
-3 этап приём пробиотика в возрастной дозировке курсом 14 дней.