Увеличение резистентности в маточных артериях
Здравствуйте. У меня беременность 31 неделя, 3 дня. Есть риск преэклампсии, принимаю тромбоасс 100. В связи с скв наблюдаюсь у гематолога. Было выявлено повышение волчаночного антикоагулянта, но спорное,завтра буду пересдавать кровь. Гематолог порекомендовал срочно сделать Допплер, чтобы убедиться, что с малышом все хорошо. На допплере выявили увеличение резистентности в маточных артериях. ПИ слева 1.390 ПИ справа 1.560 средний ПИ 1,475 ИР слева 0.69. ИР справа 0.73 Насколько это критично? К гематологу и на повторный Допплер через неделю( раньше кровь не будет готова) Узист сказала сделать ктг . Понимаю, что завтра в свою консультацию я не попаду, надо ли записаться платно и сделать ктг именно завтра или это может подождать до понедельника. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Это всего лишь небольшое повышение сопротивления. Это даже не нарушение маточно-плацентарного кровотока. Сейчас не переживайте, до понедельника терпит
Валерия, а как это исправляется в принципе? Может ли быть связано с волчаночным антикоугулянтом?
Принятый ответ
Нет, с ним это не связано. Профилактируется прогулками на свежем воздухе, плаванием, активностью, не допускающей застоя крови в малом тазу
Принятый ответ
Здравствуйте, такие изменения не критичны. Конечно, до понедельника можно подождать с КТГ.
Здравствуйте. Состояние кровотока соответствует нарушению 1А степени и с волчаночным - это может быть напрямую связано, не случайно же гематолог Вас на доплерометрию и направил ) Можно предположить, что он ждет этих результатов для решения вопроса о назначении Вам антикоагулянтов, медикаментов для предотвращения тромбозов.
До тех пор, как попадете к нему, целесообразно: покой, жидкость не ограничивать, в дополнение к аспирину - рыбий жир обычный по 5 капсул два раза в день.
Принятый ответ
здравствуйте. такие изменения могут быть связаны даже с неправильным положением плода, передавил сосуд и вот нарушение гемодинамики.изменения не критичные и пройдут самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте Яна! Повышение резистентности в маточных артериях у вас соответствует на рушению кровотока 1а степени,при условии ,что в пуповине было все нормально.Это нарушение могло появиться самостоятельно,скорее всего ,никак не связано с возможным СКВ( вы сдавали его раньше?) Пройти-нормализоваться тоже может самостоятельно,больше двигайтесь,гуляйте на свежем воздухе, не ограничивайте прием жидкости.КТГ "терпит" до понедельника,при условии,что малыш хорошо шевелится.