Консультация эндокринолога /

Стоит ли снизить дозировку эутирокса? — вопрос №967048

Здравствуйте, в мае обратилась к терапевту с жалобами на повышенное давление, тахикардию, головокружение, снижение веса, усталость. На узгд сосудов головы и шеи сказали что увеличен зоб, я про это сказала терапевту она мне назначила ттг и т4. Итог ттг повышен 7,8. После пошла к эндокринологу она назначила ат к тпо результат больше тысячи. Была назначена дозировка эутирокса 37,5 мг на месяц, со второго месяца увеличить до 75. После недели приёма начались периодические повышения давления и пульса, мне врач сказала возможно привыкание идёт организма к препарату его не отменять. Пропив месяц эутирокс в дозировке 37,5 решила сама сдать т. к боялась увеличивать дозу. Итог ттг 2,467 т4 13,90. Пошла к эндокринологу она мне сказала дозировку оставить ту же ни чего не увеличивать и не снижать, только в случае беременности(планируем) её увеличить до 75 и к ней через 2 месяца на приём. Сейчас начались опять подъёмы давления и пульса, головокружение, ноги ватные мышцы как будто в икрах сводит.Обратила внимание появились мелкие синячки на ногах особенно на икрах. Очень переживаю может мне нужно снизить дозировку? Неужели такое состояние от приёма эутирокса?

Эндокринолог
Здравствуйте, приём Эутирокса не требуется. Ваше состояние не связано с щитовидной железой. Отмените Эутирокс. Контроль ТТГ, Т4св через 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! А при Аит можно без гормонозаместительной терапии обходиться? Мне просто мой врач сказала, что скорее всего он будет на пожизненной основе...

Эндокринолог
Пока рано говорить о постоянной гормональной заместительной терапии.
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте! При аутоиммунном тиреоидите, когда планируется беременность, ТТГ считаем нормой 0,4-2,5. По последним анализам мы видим, что гормональный фон, пусть по верхней границе нормы, но в норму вошел. Поэтому доза 75 мкг для Вас большая. Оставьте 37,5 мкг за 30 мин. до завтрака. Не забывайте, что Эутирокс с другими препаратами одновременно не принимать, запивать 1/2 стакана воды, таблетки хранить в холодильнике на дверке.
+ Элевит планирование и первый триместр по 1 таб. * 1 раз в день после еды.
По УЗИ щитовидной железы - объем в норме, кист/узлов нет.
ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в 2 года.
Сейчас рекомендую проверить ферритин, общий анализ крови, витамин Д (при дефиците железа и витаминов тоже может беспокоить тахикардия).
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за ответ! Сдавала общий анализ снизился гемоглобин до 110,в мае был 120. Обязательно досдам рекомендованные вами анализы)
Эндокринолог
Пожалуйста!
Очень низкий гемоглобин, значит и ферритин, скорее всего, будет пониженным (хороший гемоглобин расцениваем 128 и выше, ферритин 45 и выше). Нужны будут дополнительно в лечении препараты железа, но не забегаем вперед.
Если в ближайшие дни сможете сдать анализы, то результаты, по мере их готовности, прикрепите к этому диалогу, он ещё не будет закрытым, посмотрим и допишем, при необходимости, лечение. Если не успеете, открыть можно будет новую беседу.
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Клиент
Татьяна, поняла вас сдам вит. Д и ферритин. Подскажите пожалуйста может ли приём эутирокса влиять на образование тромбов или повреждениям сосудов? Последнее время заметила что ноги прям ватные, гудят появляются мелкие синячки периодически отекают.
Эндокринолог
Эутирокс не влияет на тромбоциты. По поводу выше изложенных жалоб - помимо ферритина и витамина Д ещё нужно проверить общий анализ крови. По тромбоцитам поймем кровь густая или жидкая. Или у Вас начальные проявления сосудистой патологии (например, варикозная болезнь вен), или защемление нерва в поясничном отделе позвоночника (обострение поясничного остеохондроза).
Клиент
Татьяна, всё поняла. Сдам, прикреплю результаты анализов. Спасибо вам огромное)
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Ждем Ваши анализы!
Клиент
Татьяна, доброе утро! Сегодня сдала анализ на витамин Д и ферритин, вечером будут готовы прикреплю файл) Общий не стала сдавать тк недавно в поликлинике сдавала, карточку заберу тоже прикреплю)
Эндокринолог
Здравствуйте! Молодцы! Вечером обсудим, те анализы что придут, общий, как сфотографируете из поликлиники.
Клиент
Татьяна, прикрепила результаты анализов на витамин Д и ферритин)
Эндокринолог
Депо железа почти пусто, и видим "хороший" дефицит витамина Д.
Рекомендую добавить к Эутироксу:
1. Феррум Лек, Мальтофер или бисглицинат железа от компании "Солгар" по 1 таб./капс. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - длительно, т.к. депо железа восполняется долго, около 3-6 мес. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес., пока показатель не станет 45 и выше.
2. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 14 капель (или 7000 МЕ) × 1 раз в день - 1 мес., затем длительно 10 капель (или 5000 МЕ) пока витамин Д не станет 50 и выше. Контроль витамина Д 1 раз в 3 мес. Когда показатель станет выше 50 - перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ (или 4 капли) - осень-зима-весна, следующим летом можно будет сделать отдых.
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ) при беременности был низкий гемоглобин феррум лек принимала долгое время он мне не помогал, попробую из других предложенных препаратов. Подскажите пожалуйста, а как принимать утром препараты если я на эутироксе? С ним же нельзя ни какие препараты принимать? Или я что то не правильно поняла изначально?)
Клиент
Татьяна, препараты железа перестать принимать как только я выйду в норму правильно? И подскажите пожалуйста я слышала что при проблемах жкт препараты железа очень плохо усваиваются как мне лучше в этом плане поступить?
Эндокринолог
Если Феррум Лек не помогал, попробуйте принимать бисглицинат железа фирмы "Солгар". Если железо прлохо усваивается, тогда ещё фолиевую кислоту добавьте 400 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды.
Эутирокс самый первый препарат, который Вы принимаете утром, а через 30 мин можно в лечение другие лекарства кушать. Т.е. железо, фолиевую к-ту и т.д. после завтрака уже можно
Эндокринолог
Про прием железа поняли правильно, когда ферритин будет более 45 отменяете. По поводу ЖКТ - помощь будет от фолиевой к-ты, она поможет железу усвоиться
Клиент
Татьяна, спасибо поняла) Прикрепила общий анализ крови от 4 июля)
Клиент
Татьяна, первый раз сдавала 24 июня из за пониженного гемоглобина переслала 4 июля, думали из за критических дней снизился, тк анализ я сдавала спустя 4 дня после окончания менструации. Обратила внимание что тогда 24 тромбоциты были 191х10,а 4 июля уже 139х10
Клиент
Татьяна, ещё я обратила внимание, что соэ 21, а 26 июня было 13
Эндокринолог
По поводу тромбоцитов - аспирином не увлекаться, в остальном ограничений нет. СОЭ в норму вошло. На менструальный цикл СОЭ реагирует, как и на типичное ОРВИ, только с опозданием на 10-14 дней, быстро она себя не проявляет.
Клиент
Татьяна, аспирин вообще не пью. Что то не впорядке с тромбоцитами? Может дополнительно что то сдать? Очень переживаю
Эндокринолог
С ними все в порядке. Если аспирин вообще не принимаете (даже при головной боли), то и переживать не стоит. А меняться цифры так и будут, Вы же живой человек.
Клиент
Татьяна, посмотрела анализы за последние лет 10 тромбоциты никогда так не снижались минимум 169. Буду надеяться что это просто единичная реакция организма на что либо. А вам спасибо огромное)))
Эндокринолог
Гемоглобин восстановим, депо железа наполним и тромбоциты станут выше.
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Клиент
Татьяна, обязательно сохраню ваши контакты и в случае чего уже лично с вами свяжусь) Спасибо вам огромное)))
Эндокринолог
Пожалуйста!
Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс бывает тяжело переносят из за лактозы в составе. Если планируете беременность то такой ттг тем более при высоких антителах к ТПО необходимо снижать, принимайте л тироксин берлин хеми 37.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!) Скажите пожалуйста последствия смены препарата могут ли быть какие? Боюсь реакции организма. В начале приёма эутирокса, после 7-8 дней были скачки давления и пульс высокий, врач говорила нужно подождать пока организм привыкнет к препарату.
Эндокринолог
Последствий смены не будет, л тироксин берлин хеми переносится легче эутирокса
Клиент
Ленар, поняла вас. Спасибо большое) Попробую сменить препарат)
Клиент
Ленар, Добрый вечер! Могли бы вы посмотреть анализы витамина Д и ферритин? Сегодня сдала результаты пришли не утешительные. Что вы можете сказать по этому поводу?
Эндокринолог
По анализам дефицит витамина д и железа. Принимайте аквадетрим 7000 ме в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д, ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем 1 капсула в день 1 месяц и контроль ферритина
Клиент
Ленар, спасибо что откликнулись) Подскажите пожалуйста при проблемах жкт читала что железо плохо усваивается, может есть какие нибудь способы для усвоения?
Эндокринолог
Можно добавить цинк
Клиент
Ленар, спасибо поняла)