Консультация онколога /

Ожег после лучевой терапии — вопрос №967082

Здравствуйте. Чем, можно лечить ожег молочной железы и Подмышечные впадины, после лучевой терапии. Волдыри, мокнущую раны,нагноения..Подсыхая кожа лопается. Боль невыносимая. Можно ли чем то обезболиться?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Сколько дней прошло после облучения? Можно использовать Офломелид до заживления, можно пенку Олазоль (пациенты хвалили обезболивающее действие). Наносим до 4х раз в сутки , и обязательно воздушные ванны, чем дольше тем лучше! Если будет будет контакт с одеждой, верхний слой кожи слезет и появиться мокнутие. Поэтому закрывайтесь в комнате, раздевайтесь и отлеживайтесь. Можно ещё использовать мазь аргосульфан для заживления. Лучевые раны заживают эффективно, но боль особо не снимает. Можно сочетать аргосульфан и пенку Олазоль.
Клиент
Дина, здравствуйте.
Лучи закончила 9.07.,кожа слазиет. И появилась открытая рана по всей подмышечной впадине.. Очень пострадал шов после удаления лим.узлов..сейчас мокнущие раны присыпаю банеоцином. Чередую с метилурацил. Врачи говорят такое может быть. Но я очень переживаю..

Онколог, Маммолог
Бывает, что у некоторых пациентов (индивидуально) наблюдаются подобные вещи. Все однозначно заживёт, но дольше чем обычная рана. Чтобы забила после лучевой нужно месяца полтора-два.
Сейчас как можно чаще, практически все время-воздушные ванны, чтобы по максимуму ни какой одежды, никакого контакта кожа к коже. Банеоцин можно оставить, но один он справится. Добавьте ещё что-то из написанного мной ранее. Уточните на счёт коллегя, может его выдают у Вас. Он хорош при подобных вещах, там лидокаин (именно в зелёном тюбике), будет обезболивать.
Клиент
Дина, спасибо.
Онколог, Маммолог
Не за что! Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Ещё вариант. Так же в стационаре выдаём гель (может и в Вашем отделении есть) -Колегель-ДНК-Л. Отлично заживляет и хорошо снимает боль который с деринатом и лидокаином (зелёный тюбик). Но если самим покупать, то выйдет накладно, тюбик в районе 2000. Но он и нужен то один. Когда-то встречала на озон.
Онколог, Маммолог
https://www.ozon.ru/product/ranozazhivlyayushchiy-gel-kolegel-dnk-l-s-derinatom-i-obezbolivayushchim-effektom-tuba-100g-252390207/?sh=8cjDg1nSsQ&utm_campaign=productpage_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm
Вот этот. Он даже немного подорожал. Но прежде, чем покупать возможно стоит узнать, может выдадут в отделении.