Может ли привычка щипать губы стать причиной появления герпеса?
Здравствуйте, всю жизнь имею привычку щипать губы. В мае впервые в жизни заболела герпесом, который осложнился вирусным стоматитом (температура до 39,5, гноящиеся губы, язвочки по всей ротовой полости, в т.ч язык), очень долго лечилась. Могла ли его появление спровоцировать вредная привычка и может ли это стать причиной рецидива? Долгое время после этого не особо трогала губы, но сегодня неосознанно сорвалась и ободрала всю губу. Очень испугалась, что сейчас снова начнется этот ад. Сразу намазала губы гигиенической помадой, померила температуру - 37 градусов, но симптоматика отсутствует. Может ли это стать причиной или я просто перенервничала? И если случится повторное проявление герпеса, то будет ли оно таким же страшным или рецидивы обычно протекают в более лёгкой форме? Очень сильно беспокоюсь по этому поводу. Заранее большое спасибо за ответы!
Добрый день. Нет, привычка не приведет к рецидиву герпеса. Рецидив обычно случается на фоне снижения общего или местного иммунитета (например, на фоне ОРВИ, обострения хронического заболевания ЛОР-органов, длительного стресса и так далее). Но занести бактериальную инфекцию в свежую ранку вполне можно, поэтому от привычки лучше избавиться. Если заметите новые высыпания - местно наносить ацикловир мазь и/или виферон мазь, внутрь - валтрекс курсом, для подсушивания - циндол или цинковая болтушка.