Преддиабет

34 года поставили преддиабет, сахар с нагрузкой 9, натощак 7.5.назначили на ночь метморфин 50 мг, очень боюсь его пить можно чем то другим заменить, да и стал сахар то 3.4 то ни повышается 8.2 диету соблюдаю. Бывают предобморочное состояние и сильная головная боль.

Здравствуйте!
Метформин это препарат, который не стимулирует выработку рисовому на, и не даёт гипогликемические состояний. Он улучшает взаимосвязь инсулина с глюкозой и тем самым нормализует уровень сахара крови.
Частый побочный эффект это жидкий стул.
500 мг доза очень маленькая, лучше начать с 850 мг/сут.