Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз, холестирин, сахар — вопрос №2010057

Супруг месяц назад сдал анализы, показатели завышенны холестирин низкой плотности 4,27;высокой 1,43;АсАт 44;АлАт73, холестирин 6,7;индекс атерогенности 3,7;глюкоза 9,6,гликированый сахар 8,эндокринолог ставит диагноз диабет 2 степени, выписывает лекарства от сахара, и также гептрал для печени, статины на фоне завышенных показателей не назначает , та же кардиолог назначил Конкорд, продуктах, кардилмагнил и сказал сделать УЗИ брюшной полости, сегодня супруг перездал анализы холестирин низкой плотности 3,36,высокой 1,30;АсАт 32;АлАт 43,креатин 46;магний 0;71, индекс атерогенности 3,0;глюкоза 5,5.Немного улучшение есть,. УЗИ печнни показала что увелична, прикреплю результат, Какие наши действия для улучшения печени и холестерина. Супруг похудел на 5 кг, соблюдает диету

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, диабет 2 типа,

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение печени, диаметр воротной вены в норме.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.

Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую продолжать ведение здорового образа жизни (это основа!):
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

Биохимический анализ крови и липидограмма с положительной динамикой безусловно. УЗИ брахиоцефальных артерий бляшек не выявило.

В медикаментозном плане рекомендую: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант) пока он есть только в инъекциях, далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Если инъекции сделать невозможно или сложно, тогда оставьте только берлитион.
Обязательно омега 3 1000 мг в течении 2-3 месяцев, можно пропивать 2 раза в год курсами.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, гептрал месяц пропил, теперь берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, правильно? Инъекции нет возможности ставить, уехал на вахту на 14 дней, а по поджелудочной как? Питанием восстановить

Клиент
Инна Сергеевна, омегу какую можно, магнец в 6 прочла там очень мало в составе самого магния, норма 400 ед, искать такую?
Клиент
Инна Сергеевна, ошиблась писала про магний, а непро омегу, у него понижен магний
Инфекционист, Гепатолог
Да, начните прием берлитион в течении месяца.
Омегу-3 можно любую. Есть омакор неплохой препарат.
Магний это очень вариабельный показатель, постоянно изменчив. Попробуйте магнерот по 1 таб. х 3 раза в день в течении месяца, затем кровь на магний сдайте в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо