Консультация педиатра /

Почему бурлит животик — вопрос №967334

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, бурлит животик, часто отходят газики, стул зеленоватый. Когда кушает урчит животик. Питание смешанное, смесь нестожен1. Помогите расшифровать результаты анализов. И что нам делать?

Педиатр
Здравствуйте) все анализы нормальны для возраста Вашего ребёнка. Копрограмма в этом возрасте не информативна так как идёт становление микрофлоры. Стул может быть зелёным, меняться по частоте, консистенции, цвету это все норма, происходит адаптация жкт. Газы беспокоят детей в среднем до 5ти месяцев. Пока поводов для беспокойства не вижу.
Клиент
Ольга, два дня психует когда ходит по большому, стул не густой, водичку даю

Педиатр
Хорошо. Попробуйте подключить Примадофилус Реутери. У него хороший эффект в отношении устранения кролик.
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Такое может наблюдаться у малышей, это газики. Попробуйте подавать Эспумизан Бэби или Биогайю по инструкции. Они способствуют отхождению газиков. Сейчас беспокоиться не стоит. Копрограмма в таком возрасте неинформативна.
Клиент
Элла, два дня психует когда ходит по большому, стул не густой, водичку даю
Педиатр
Подавайте один из препаратов указанных выше, и допаивайте водичкой
Клиент
Элла, спасибо!
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
Копрограмма к сожалению не информативна ввиду того, что ребёнок ещё слишком маленький у него происходит становление микрофлоры кишечника.

Для данного возраста характерно возникновение младенческих колик.
Чтобы помочь малышу используйте препараты на основе Симетикона ( эспумизан беби) по 5 кап 5р/день.
Можно делать массаж живота. Тёплые ванночки, выкладывание на животик.
При сильных коликах используйте газоотводную трубочку.

На цвет стула обращаем внимание если в нем есть много слизи, прожилки крови, стул чёрный или белый. В других случаях стул является нормой.
Клиент
Злата, два дня психует когда ходит по большому, стул не густой, водичку даю
Педиатр, Детский эндокринолог
Если уберёте воду консистенция стула придёт в норму)
До 6 мес детки не нуждается в воде)
Клиент
Злата, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Анализы соответствуют возрастной норме. Повышенное газообразование характерно для деток на смешанном вскармливании, т.к сейчас идёт активный процесс формирования микрофлоры кишечника и привыкание к молочной смеси. Чем мы можем помочь: эспумизан/ боботик при кормления, выкладывайте на животик перед кормление, следить за стулом, массаж животике круговыми движениями. Здоровья вам и вашему малышу
Клиент
Гульназ, два дня психует когда ходит по большому, стул не густой, водичку даю
Педиатр
Это происходит из-за того что мышцы тазового дна ещё не крепкие и чтоб выдавить кал ребёнку нужно потрудится. Вы можете ему помочь в этот момент пождав ножки к животик слега или выполнять "позу высаживания". Водичкой допаивайте. Вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, спасибо!