Не проходит гематома
3 недели после сильного ушиба не проходят гематомы. Синяк почти сошёл, а шишки остались и они болят. Иногда не возможно спать. Сделала УЗИ, на нем обнаружили 3-4 маленькие гематомы. Напугали, что надо резать. Может быть можно по-другому?
Если нет воспаления, ничего резать ненужно.
Гематомы небольшие, медлено но с тенденцией к уменьшению, и это главное.
Могут со временем полностью рассосаться, могут остаться в виде фиброзных очагов, процесс может затянуться на месяцы.
На данный момент важно не доводить до воспаления (гематомы греть нельзя!).
И не пропустить момент в случае их воспаления, только тогда будет показана операция.
В данном случае не должно быть покраснений, не должно быть пульсирующей нарастающей боли.
Не должно быть по анализам воспалительной реакции крови.
Мое мнение, что можно продолжить наблюдение, мази по назначениям доктор сделал все верно.
Виталий, добрый день! Спасибо за ответ.
А если она уже начала болеть? Что делать?
Принятый ответ
В таком случае смотреть очно, пальпировать, проверять симптом флюктуации, сдавать анализы - смотреть воспалительную реакцию крови и принимать решение
Добрый день!
Гематомы небольшие и вскрывать их срочности нет.
Подкожные гематомы рассасываются только в среднем 2-3недели, а в глубжележащих слоях процесс рассасывания будет дольше.
Тем более признаков воспаления , если правильно поняла, никаких нет и динамика положительная.
Продолжите назначенную доктором терапию(Диклофенак гель, гепарин гель втирайте несколько раз в день, чередуя)
Контролируйте их в динамике, можно выполнять узи контроль в динамике.
При появлении гиперемии, отека в месте гематом,нарастании болей,появлении пульсирующих болей решается вопрос о вскрытии и дренировании гематом.
Будьте здоровы!
Надежда, добрый день!
Проблема в том что она болит. То тянет,то ноет. Ночами иногда не уснуть, т.к дергает и отдает в пах. Это так и должно быть?
Юлия, а если сравнивать в динамике боли стали меньше? Или они никак не изменились, усилились?
Я так понимаю, что скорее всего беспокоит самая большая гематома?
Температура не поднимается к вечеру?
Противовоспалительное какое-то принимаете(Нимесил, Нурофен)??
Надежда,
Болело с самого начала. Потом прошло. И уже как дня 4 начало болеть снова. При надавливание очень больно. Температуры вроде не было.
Принятый ответ
Юлия, в таком случае, если после периода улучшения, наступило ухудшение состояния, то конечно лучше сходить на очный прием, сдать кровь на уровень лейкоцитов , СОЭ,пропальпировать образования и решить либо пропунктировать их , либо сразу вскрывать.
Надежда,
Спасибо большое за ответ