Консультация педиатра /

Анализ крови ребёнка 5 лет. Есть кашель. Больше нет других симптомов. Расшифровка пожалуйста — вопрос №967801

Ковид был полгода назад у сына 5 лет. Были анализы крови не очень хорошие. Одна "умная" педиатр даже отправляла нас к онкологу, касаемо крови. Пока не получили консультацию ещё 3х врачей. Еле успокоились. Все говорили они, что это ковид так повлиял.
На данный момент - Сейчас появился кашель. Мы кровь каждые три месяца пересдаём, мониторим. Сейчас пришли не оч анализы. Расшифруйте пожалуйста , к своему врачу только на след неделе. Я с ума сойду. Ребёнок активный, аппетит все в норме. Только кашель

Педиатр
Здравствуйте) понижение тромбоцитов характерно для вирусных инфекций. При разрешении инфекции показатель приходит в норму самостоятельно. Рекомендую пересдать анализ через 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови ребенка:
-гемоглобин, эритроциты норма - анемии нет
- есть снижение эритроцитарных индексов, что косвенно может говорить о латентном дефиците железа. Нам необходимо в плане диагностики посмотреть ферритин, должен быть не менее 30 нг/ мл на наш возраст. Если выше, то латентный дефицит железа отсутствует, если ниже, то ЛДЖ имеется, нужен небольшой курс препаратов железа для его восполнения
- снижение тромбоцитов - нужно пересдать анализ крови с обязательным ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, потому что иногда анализатор может принять тромбоциты за другие клетки крови, что дает такие ложные результаты
Все остальное в полном порядке

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо пересдать кровь с ручным подсчётом тромбоцитов, в ближайшее время. А в предыдущих анализах показатели тромбоцитов были какие???
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, полгода назад 149
5 месяцев назад после лечения ковида 199
3 месяца назад 177
Сейчас 74
Педиатр
Спасибо. Смотрите, сейчас необходимо только сдать кровь с прицельным подсчётом тромбоцитов по Фонио( возможно это просто ошибка, т.к предыдущие показатели были в пределах нормы. А какой кашель у ребенка и как давно?
Клиент
Гульназ, откашливается. В основном после сна, около 5 дней
Педиатр
Как сдадите анализ, прикрепите его в этом же сообщении, пожалуйста. Давайте ребенку боьше жидкости, делайте дренажный массаж на спину и увлажняйте носик аптечный солёными рамтворами.
Педиатр
Здравствуйте.
В целое анализ крови хороший, воспаления нет, анемии нет.
Имеется снижение тромбоцитов, нужно пересдать анализ с ручным подсчетом.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).