Консультация терапевта /

Повышенная сонливость , анализы — вопрос №967995

Здравствуйте, у мужа повышенная сонливость и слабость , сдал анализы , вот результаты, что посоветуете ? Как снизить холестерин и тромбоциты ? Как повысить вит D? Болел ковид 19 в 20 году, хронических болезней нет, никаких препаратов не принимает

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Диана, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По ОАК незначительно повышены тромбоциты-необходимо пить 30 мл на 1 кг вашего веса в сутки воды. Отклонение незначительно
Повышен холестерин. Необходимо сдать липидограмму-развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какой фракции он увеличен.
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения
В молодом возрасте частой причиной повышения холестерина является застой желчь- выполнить УЗИ органов брюшной полости
Вит Д принимать 1 месяц- 5000 ме, далее 2000 ме -поддерживающую дозировку
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Результаты анализов забыли прикрепить
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу холестерина нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день, плюс витамин Д 10000 ед в день месяц, потом поддерживающая доза в 2000 ед
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Скажите пожалуйста,не давали ли вы своему мужу препараты железа в ближайшем прошлом?
Сколько ему лет?
Есть дефицит витамина Д.Принимать Аквадетрим 15 капель ежедневно 2 месяца.Через 2 месяца повторить витамин Д
Клиент
Елена, здравствуйте, 34 года, железо никогда не принимал
Терапевт, Эндокринолог
Зачем я спросила про возраст.Повышенный холестерин-генетический фактор и при отсутствии диабета,гипертонии повреждающего действия в этом возрасте не оказывает.
Поэтому медикаментов не надо.
Рекомендована умеренная физическая нагрузка и сокращение в пище животных жиров:жирное мясо,субпродукты,слив.масло.
В крови-признаки гипоксии,вероятно постковидного характера.
Рекомендую цитофлавин 2 таблетки утром и две в обед. В течение месяца
Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты повышены незначительно, ничего делать не нужно. Пейте больше воды. Сдайте коагулограмму.
Холестерин повышен, рекомендую сдать липидограмму для уточнения. Если будут повышены ЛПНП и ЛПОНП рекомендую начать приём статинов.
Витамин Д низкий, начните приём препарата витамина Д, например, вигантол 5000 ме в сутки (10 капель), 2 мес,далее контроль. При нормализации показателя, поддерживающая доза витамина Д 2000 ме (4 капли) в сутки.
Здоровья!
Клиент
Евгения, очно терапевт ему прописал курантил. Его не нужно принимать значит? Или это можно понять только слав коагулограмму?
Терапевт
Повышение небольшое, если по коагулограмме все будет хорошо,достаточно увеличить питьевой режим.
Рекомендую обратить внимание на холестерин и сдать липидограмму.
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! Сдаст тогда ещё такой анализ
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Тромбоциты снижать не надо.Это умеренное повышение,ничем не грозит.Снизятся самостоятельно.
Клиент
Елена, очно терапевт ему рекомендовала курантил, значит по тоже не надо ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Курантил тоже бессмысленно.
Я бы оставила
Аквадетрим 15 капель в день
Цитофлавин 2 таблетки утром и две в обед
Ограничение животных жиров
Умеренные физические нагрузки
Клиент
Елена, благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте! При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Клиент
Фирюза, здравствуйте, спасибо за ответ!
Терапевт
Есть повышение лимфоцитов, моноцитов, что бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Повышение тромбоцитов и среднего объёма тромбоцитов может быть после перенесённой вирусной инфекции ( норма тромбоцитов до 450). Повышение незначительное, поводов для беспокойства нет.
При повышении холестерина врачи рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что затяжной постковидный синдром. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Витамин Д принимать 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Кроме этого, желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).