Консультация терапевта /

Сильная слабость при приеме витамина Д — вопрос №2217445

Добрый день!
Мне назначили терапию витамином Д в дозе 6000ед ежедневно в течение 2х месяцев, но через 2 недели после начала приема появилась сильная мышечная слабость, сонливость, головная боль, стало ныть сердце (отдает в левую руку, нижнюю челюсть, иногда в лопатку), сны стали очень яркие, легко запоминаются, очень реалистичные (последние 2 дня сны стали ближе к обычным). Витамин Д не принимаю уже 6 дней. Сегодня первый день не тянет сердце (вчера выпила 2 таблетки панангина).
У меня БА, 3 дня как закончила терапию преднизолоном в дозе 10мг в таблетках, снижала по 0.5таблетки в 4 дня, 10мг принимала 12 дней. Рост 160, вес 88.
Анализы до начала терапии:
Витамин Д 10.6
АлАТ 16
Альбумин 48
Билирубин общий 9.4
Креатинин 80
Пролактин 459
ТТГ 1.22
Т4 свободный 10.52
Инсулин 12,7
Глюкоза 5.3
Гликированный гемоглобин 5.2
Гамма гт 21

Есть ли вероятность, что мое состояние связано с терапией витамина Д? Уже неделю как сократила занятия спортом в 2 раза (обычно хожу раз в 1-2дня), позавчера не смогла закончить обычную для себя тренировку - закружилась голова, стало тошнить, мышцы сильно болят, слабые, сегодня прошла пешком 3км, вернулась домой ужасно уставшей. Для меня это очень нехарактерно.

Возраст: 34

Хронические болезни: БА, ожирение смешанного типа

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы не принимали магний? Это частая история, когда назначаются большие дозы витамина Д без препаратов магния. И получается такая мышечная слабость.
Клиент
Надежда Яковлевна, магний принимаю по 400мг в день, от большей дозы у меня сильно болит голова. За вчера ( почти сутки) выпила больше, т.к. ночью 20-21 июня из-за ноющего сердца приняла 2 табл аспаркама (175+175), затем через 9 часов панангин 1 табл, потом через 5 часов ещё одну таблетку панангина

Терапевт
Здравствуйте! Да, такое возможно. Чаще такая реакция на аквадетрим. Какой препарат принимали?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сандевит
Терапевт
Это бад.
Можно попробовать вигантол . Пока можно с 5тыс ме. Если хорошо будет переноситься, то перейти на 7000 ме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сбавьте дозу до 4000-5000 ме, утром с едой прием обязательно. Намночь- глицинат магния, 400 мг. Прием 2 месяца и того, и другого. Потом контроль витамина Д в крови.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, а температура может повышаться на фоне приема витамина д? Сейчас (впервые) 37,1
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Возможно, препарат, что вы принимали- именно вам "не зашел", с магнием без проблем обычно переносит. По крайней мере точно вигантол или детримакс

Нет, от вит Д температуры не может быть