Осмотр врача

Здравствуйте, вчера ходили на осмотр к врачу (данные прилагаю). Дочери 2,8 сейчасВрач сказала, что присутствует дальнозоркость, дочь по таблице Орловой отказалась отвечать. Поэтому закапали глаза. Доктор сказала, что очки пока не прописывает, придти через 3 месяца и рассказать нужно по таблице Орловой, тогда будет дальше видно. Что можно сейчас делать, может есть упражнения хорошие для глазок?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не вижу пока никаких проблем.
По данным рефракции на широкий зрачок нормальные показатели, чуть больше чем должно быть в норме, но некритично.
Показатели будут меняться с ростом ребёнка. Сейчас нужно действительно наблюдать и максимально ограничить зрительную нагрузку. Больше гулять на свежем воздухе и открытом пространстве.
По таблице ребёнок в этом возрасте может и неправильно называть фигуры в силу своего возраста, они быстро устают, переключаются на другое.
Так что на мой взгляд ранее 5 лет проверка зрения по таблице неточная. Надо отслеживать данные рефракции на широкий зрачок

 - отвечает  СпросиВрача –
sharmelb@yandex.ru
Клиент

Вера, на широкий зрачок, это то есть после закапывания? Сколько в день можно смотреть телевизор?

Да, после закапывания.
Можно смотреть не более 4 часов в день с перерывами. Т е 4 часа это в общем

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотра. На узкий зрачок нормальные показатели. На широкий присутствует гиперметропия. НО! Ребенок маленький. В таком возрасте должна быть гиперметропия физиологическая. Грубо говоря, это запас рефракции на рост глаза. У вас она и присутсвует. Цифры немного больше нормы. Но пока это не критично и требует лишь динамического наблюдения.
Поэтому вам все верно записали, что осмотр через 3 месяца. Нужно будет снова проверить рефракцию на широкий зрачок и сравнить полученные показатели с предыдущими.
Сейчас постарайтесь ограничить ( по возможности) просмотр мультиков, игр на телефоне/планшете ( т.е. там где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка), Старайтесь рассматривать на прогулках далеко расположенные предметы.

Принятый ответ

Добрый день!
Гиперметропия в таком возрасте по нормам должна быть до 2,5 диоптрий.
У вас при обследовании эти цифры больше.
Врач поставил перед собой задачу посмотреть вас в динамике,потом определить остроту зрения,что очень важно.
Если цифры будут прежними и острота зрения низкая,то возможно назначение очков для гармоничного роста и развития глаза.
Упражнений при гиперметропии мы не назначаем,упражнения назначаются при миопии,спазмах аккомодации.Это другие цифры рефракции.

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае упражнения не помогут, они и не целесообразны при таком диагнозе. По протоколу осмотра, есть отклонение от нормы, т.е гиперметропия ср.ст. Тут важно проверить остроту зрения у ребёнка по таблице, если будут наблюдаться отклонения от нормы, скорее всего выпишут очки. На данный момент наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте ваш доктор все верно делает. Нужен осмотр в динамике. Упражнения никакие не нужны. Сократите гаджеты и просмотр тв