Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №1985233

Здравствуйте, помогите разобраться,стала плохо видеть вблизи и дальше,все это сопровождается болями в глазах, какбудто давление на них и постоянно хочется протереть...сходила в 100% зрения воо что мне они сказали астигматизм -0,25 сказали подобрать очки и ходить каждый день в них...самые дешёвые 13000 стоят...еще прописали ирифрин от них хотя-бы ушло давление с глаз но я только 5 дней капаю,нужны ли мне очки и правильно я понимаю что они коррекцию зрения делают...что бы хуже не было.. или наоборот я их поношу и лучше будет или это уже на постоянно,результат прикладываю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Как давно появились жалобы и сколько зрителей нагрузки в сутках на близком расстоянии??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, где-то месяц как беспокоит...два месяца назад ходила прям к офтальмологу так как кварцем сожгла глаза.. но после все пришло в норму,могу фото приложить

Офтальмолог
Вам на приеме давали таблицу для проверки остроты зрения на близком расстоянии??
Клиент
Татьяна Николаевна, да...давали...и текст читать...у меня резкости вблизи нет а в даль расплывантся и как будто тяжесть в глазах и иногда тошнота от этого
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. По данным авторефрактометрии у вас проскочил + в сферическом компоненте, астигматизм вблизи такого искажения не дает. Учитывая, что вблизи у вас зрительных нагрузок достаточно и присутствует + рефракция, возраст приближающийся к пресбиорическому(когда хрусталик не такой эластичный и возникают трудности с работой на близком расстоянии) я бы рекомендовала вам повторный осмотр с решением вопроса очковой коррекции для близкого расстояния(чтобы разгрузить мышечное напряжение глаза) т.к при зрительной нагрузке вблизи и напряжение цилиарной мышцы хрусталику сложно сфокусироваться-вдаль, отсюда вытекают все ваши жалобы. Ирифрин не стоит капать т.к. данный препарат никаким образом не расслабляет мышцу, он расширяет зрачок механически. Можно заменить его на мидримакс. При работе на близком расстоянии обязательно соблюдать режим зрительных нагрузок и каждые 20 минут работы 20 секунд 20 раз проморгались и посмотрели вдаль(таким образом дав мышечному аппарату расслабиться и снять напряжение). Использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты (оптинол, Хилокомод, артелак, Окутиарз)-любой по 1-2 капли 4-6 раз в сутки, они увеличат вязкость слёзы, а слеза также является оптической системой глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте. Работа связана со зрительной нагрузкой?Рецепт, пожалуйста, приложите.
Принятый ответ
Клиент
Нет,я в декрете...год назад сильный стресс перенесла!!!нагрузки нет ...рецепт прикрепила, я так для себя проверяться экстренно пошла и поэтому попала без записи только в 100% оптика...к офтальмологу только через неделю
Офтальмолог
Марина, вам для близи примеряли коррекцию, вам комфортно было? У вас есть спазм аккомадации.Симптоомы очень характерные. Для точног определения вашей рефракции, лучше прокапать Мидримакс. Ирифрин в этом плане проигрывает/ механически расширяет зрачок , но с мышц слабо спазм уходит. И после этого- оценить субъективно своё состояние глаз, показаться очно офтальмологу и тогда решать по очкам.
Офтальмолог
Здравствуйте. По результатам рефрактометрии и с учетом возраста, а также с учетом 100%: зрения, очки вам не нужны.
1 Вас беспокоят именно боли в глазах?
2 Как часто ( при нагрузке или в покое)?
3 За компьютером много времени проводите?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да боли беспокоят но от ирифрина уже легче стало чуть!!!ещё ращмытость предметов и вблизи и вдаль
Офтальмолог
Дело в том, что Ирифрин не вызывает расслабления цилиарной мышцы, поэтому легче от него не может стать. Это больше психологическое воздействие.
К сожалению, на мои вопросы вы не ответили.
Офтальмолог
Здравствуйте сколько строчек вы видите? Ирифрин не поможет, лучше использовать мидримакс или феникамид
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, не вижу только последние...соеднии строчки ошибка одна буква была
Клиент
Иван Александрович, средняя строчка одна ошибка...подбирали очки нашли такие в которых мне легче ..но ощущение что охото снять есть конечно
Офтальмолог
Я вам рекомендую очный осмотр у врача офтальмолога, а не в оптике, где вам хотят продать не нужные очки
Клиент
Иван Александрович, я записалась..неделю ждать...пока жду что-то капать надо?ирифрин убрать я так понимаю
Офтальмолог
Смените на мидримакс или феникамид. На приёме об этом доктору сообщите, что капаете
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, какой текст вы хорошо видели вблизи?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, первый самый вижу...но на расстоянии примерно как мы телефон держим когда печатаем...ближе поднощу мутно...в очках конечно лучше ...которые они подбирали...15 см и я уже ничего не вижу...это примерно
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. А очки подобранные сколько дней уже носите?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет я их не заказала...пока сомневаюсь ято они нужны
Офтальмолог
Я думаю, что всё-таки будут нужны очки для дали. Но можно попробовать так: покапать все же капли. Но мидримакс, не ирифрин. А затем повторно определить рефракцию для дали и близи
Офтальмолог
Ирифрин впринципе не рекомендую. Лучше комбинированные капли ( мидримакс, например). Но и они Вам, учитывая данные осмотра не показаны
Офтальмолог
Здравствуйте. По рефракции есть небольшой астигматизм. Вы какую строчку по табличке увидели, все 10? Если да, то очки Вам не нужны. У Вас глаза могут ещё находится в спазме. Спазм аккомодации. Поэтому можно в данном случае прокапать капельки и только после этого идти на проверку, скорее всего минус станет меньше. Но капать лучше Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц
Клиент
Алена Олеговна, хорошо.. ирифрин тогда не капать...и уже сегодня начать медримакс правильно? Не вижу только последнюю и в предпоследний были 2 ошибки..но с очками конечно видно было все
Клиент
Алена Олеговна, астегматизм я так и не поняла что это...главное и влаль размыто и вблизи и ещё и боли
Клиент
Алена Олеговна, зачем тогда ирифрин назначили...все в один голос ответили ято мадримакс..а ирифрин не рекомендуют
Офтальмолог
Ирифрин не лечат спазм аккомодации, бесполезный капли. Поэтому все Вам предложили Мидримакс, которые работают, это доказано. В идеале прокапать курс Мидримакса 1 месяц и сразу же сходить к офтальмологу на проверку. Если после капель астигматизм останется, то можно сделать очки, но только чтобы вдаль что то разглядеть по мере необходимости, постоянно не обязательно носить, т.к. острота зрения ещё у Вас хорошая
Офтальмолог
Доброе утро . Нужно месяц капать мидримакс в ночь чтобы расслабить мышцу , через месяц решать вопрос о необходимости очковой коррекции !
Офтальмолог
Здравствуйте, судя по всему у Вас привычно избыточное напряжение аккомодации, к этому привела постоянная зрительная нагрузка скорее всего.
Ирифрин Вам в оптике назначили, тк там сидят оптометристы в основном, они не могут дать рецепт на "Мидримакс", который в Вашм случае более эффективно уберет неприятные ощущения,которые описываете. Рецепт на "Мидримакс" может дать только врач, в аптеках его так просто не дадут. а "Ирифрин" в свободном доступе.
Гуляйте на улице побольше, побольше спите, отдыхайте, капайте на ночь "Мидримакс" 30 дней, пропейте курс поливитаминов для глаз в течение 1-2 мес - хорошие на мой взгляд "Окувайт Макс" и закапывайте увлажнители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов - например "Теалоз Дуо" или "Хилокомод", "Стиллавит", "Оптинол" - любые,какие будет в аптеке, 3 р в день 2-3 месяца, можно дополнительно хоть до 10 р в де капать, если чувствуете,что есть такая потребность ( рези,сухость глаз...)
Обязательно купите очки с защитой от синего спектра при работе за компьютером, они будут дополнительно снимать зрит. напряжение с глаз Без диоптрий очки.
Те,что вам прописали за 13 тыс.....ну такое... подождите немного, сходите через 2 мес в оптику, когда напряжение глаз пройдет.
Удачи Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вдаль у вас хорошее зрение. По данным авторефрактометрии нет аномалии рефракции.
Ваши жалобы связаны с напряжением аккомодации, видимо много времени проводите в телефоне, переутомляетесь.
Ирифрин капать бесполезно, он никаким образом не расслабляет аккомодацию.
Прокапайте месяц мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь.
Ограничьте зрительную нагрузку.
На данный момент не вижу необходимости использовать очки.
Через месяц после закапывания мидримакса (феникамида) ещё раз сходить на проверку