Консультация детского лора /

Средний катаральный отит — вопрос №2746614

Добрый день,подскажите ребёнку 2,4 (12 кг) заболела 17.12 пожаловалась на уши,вечером поднялась температура,сходили к Лору,средний катаральный отит начальные проявление,немного сопли,температура постоянно поднималась ночью и днем после сна до 38,5,вчера ходили к Лору,тк 4 день температурит,лор сказал отит в том же состоянии,назначил антибиотики Панцеф,5 мл 7 дней,сегодня сдали ОАК.Ребенок активен,аппетит нормальный. необходим ли антибиотик?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови признааи вирусной инфекции, нет присоединения бактериальной инфекции. Модно обойтись без антибиотиков.
Как дышит нос? Что вам назначили для местного лечения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, врач сказал,что нос и горло приличные,промывать нос и назонекс,меня смущает,что температура долго держится,сегодня пятый день,вот сейчас к вечеру снова поднялась ,пока 37,7намерила и постепенно поднимается

ЛОР
По анализу мы не видим срб. Это более чувствительный показатель воспаления в организме. СОЭ высоковат, но это тоже не показатель для назначения антибиотика. 5 дней с повышенной температурой может быть норманой для ОРВИ. В этом случае можно дождаться завтрашнего дня, если температура также поднимется, можно будет начать приём антибиотика.
Назонекс действительно нужно продолжать использовать.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Владимировна, врач еще назначил отипакс и антигистаминные
ЛОР
Да, лучше дать антигистаминные, они показаны в детско возрасте при отитах и риносинуситах.
Что касается отипакса, можно тоже применить если перепонка воспалена. Но как обезболивающее средство лучше использовать Нурофен.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции , но СОЭ достаточно высокий
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на СРБ

Катаральный средний отит чаще возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!