Консультация гастроэнтеролога /

Изжога из-за с заброса желчи в желудок. Что делать? Как это вылечить? — вопрос №968306

Из-за заброса желчи в желудок, изжога, но не от желудка в пищевод, а от пупа до солнечного сплетения. Питание по стол №5. Изжогой все равно иногда бывает. Ранее бывали боли слева под ребрами (не сильные), но в последнее время их нет. Часто просыпаюсь (не понятно по чему) под утро в 4.00-4.30 - живот урчит как будь то есть просит. Изжога случается от: кофе с молоком, чая без молока, шоколада, любых специй в еде, особенно от сухого чеснока в еде. С молоком проблем нет.
Сейчас вынужден пить утром Нексиум 20 мг. Пил Ганатон, но вместе с Нексиум, поэтому не понятно помогает он сам по себе или нет :(
Анализы и исследования во вложениях.
Дорогие доктора! Помогите! Как быть? Это можно вообще вылечить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас недостаточность кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка, желчь в желудке .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см ,
После еды не принимать горизонтальное положение в течении трёх часов .
Избегать нагрузки на брюшной пресс , ношение корсетов , тесной одежды.
Исключить : кофе , молочный шоколад , цитрусы, помидоры , чеснок , специи , газированные напитки , алкоголь .
Разо 40 мг утром 2 недели , далее разо 20 мг утром в течении 4 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день 4 недели
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день и на ночь ( не запивая водой ) 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц

При сохранении симптомов суточная ph метрию , рентген пищевода и желудка с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, от Урсосан и Урсофалька проблемы с стулом :( Подскажите, а зачем их принимать если желчь сказали как слеза чистая. Мне кажется еще начинает идти еще больше и без ИПП не обойтись тогда. Но нельзя же вечно пить ИПП.

Гастроэнтеролог, Терапевт
При данном диагнозе как у вас лечение составляет до 12 недель .
Клиент
А Разо лучше Нексиума? Так же есть упаковка Ганатона или лучше Итомед?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Раз Вы длительно принимаете нексиум , то лучше заменить на рабепразол ( разо ) . Итомед и ганатон это одно и тоже , можете принимать ганатон
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Билиарная дисфункция.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней,урсосан 250мг\вечер 1мес.