Консультация гастроэнтеролога /

Сильная изжога ночью и натощак, мешает спать — вопрос №438830

Добрый день! Беспокоит такая проблема - очень частая изжога .Особенно сильно натощак , после воды, иожет сопровождаться легкой тошнотой , при голодном желудке и в положении лежа ( особенно на правом боку и иногда левом).Возраст 44г , ребенок(4й) на гв 2.5 года..началось еще за год до беременности,усиливается после сладкого( стараюсь не есть совмем, только чуть меда иногда), кофе..кислое есть вообще невозможно , спать приходится почти сидя..но днем особо не беспокоит.Большой лишний вес , 100 кг/рост 168..но худеть пока особо не получается, при попытке ограничить себя,не есть вечером- симптомы усиливаются...хронических заболеваний нет.Какие анализы и обследования рекомендуете сделать?

Терапевт
Здравствуйте, однозначно начинать необходимо с ФГДС, а также общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, копрограмма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Вам надо соблюдать режим и диету:
в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Рабепразол 20 мг 1 раз в день до улучшения, потом 10 мг на ночь до получения результата ФГС, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Дальнейшее по результату ФГС
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо делать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать кровь на общий анализ и биохимию, кал на копрологию.
Клинически у вас картина рефлюксэзофагита, поэтому необходим антирефлюксный режим. Питаться часто и дробно, спать с приподнятым изголовьем, не наклоняться.
Принимайте пока Маалокс три раза в день после еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если ребенок на грудном вскармивании - начните прием препаратов Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 инут дое ды14 дней.или Гевискон по 1 тал 3 раза в деньпосле еды 14 дней (можно+ на ночь),в плановом порядке сделайте ФГДС...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если вы на Гв, то как рекомендует доктор Инесса, принимать нельзя!!!
Вам необходимо выполнить обследование:
ФЭГДС и узи органов брюшной полости, биохимию крови (алт,аст, билирубин, ггтп, холестерин, триглицериды, глюкоза, ферритин).
Для устранения симптомов- гевискон по требованию!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рекомендуется провести эгдс.
Пока можно принимать гевискон по 1 м.л. после еды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон инсулин гликированный гемоглобин индекс нома